Рейтинг@Mail.ru
Известный израильский правозащитник обвинил Невзлина в мошенничестве - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известный израильский правозащитник обвинил Невзлина в мошенничестве

Читать ria.ru в
В июле 2003 года Невзлин запросил гражданство Израиля. "Обычно эта процедура занимает не менее года, а он получил гражданство за месяц и три дня, при этом заплатив 1,5 миллиона долларов на общественные нужды музею диаспоры, и обещал заплатить еще 20 миллионов", - сказал он.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин, обвиняемый в организации убийств, пообещал за израильское гражданство 21,5 миллиона долларов, а заплатил только 1,5 миллиона, сообщил в понедельник в Мосгорсуде свидетель стороны обвинения, известный израильский правозащитник Юлий Нудельман.

В июле 2003 года Невзлин запросил гражданство Израиля. "Обычно эта процедура занимает не менее года, а он получил гражданство за месяц и три дня, при этом заплатив 1,5 миллиона долларов на общественные нужды музею диаспоры, и обещал заплатить еще 20 миллионов", - сказал он.

Нудельман утверждает, что Невзлин внес ложные сведения в декларацию о том, что против него в России не возбуждены уголовные дела.

"Понимая, что узел вокруг его шеи затягивается, Невзлин сбежал в Израиль, при этом он подал ложную декларацию, так как он не мог не знать, что его ищут", - сказал свидетель.

Правозащитник отметил, что Невзлин получил гражданство Израиля обманом и за большую денежную сумму сокрытием своего прошлого.

"Израиль достаточно коррумпированное государство, и своим приездом Невзлин резко увеличил пропорцию коррупции", - сказал Нудельман.

В свою очередь, адвокат Невзлина, Дмитрий Харитонов, скептически отнесся к показаниям обвинения. "Все, что он говорил в суде, только его личное мнение, никакими фактами этот свидетель не обладает", - отметил защитник.

Мосгорсуд в понедельник допрашивает Юлия Нудельмана по делу экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. Нудельман добивается в суде Израиля лишения Невзлина израильского гражданства и экстрадиции в Россию. Процесс проходит в открытом режиме заочно, поскольку Невзлин находится в Израиле.

Экс-акционеру ЮКОСа вменяется совершение 11 преступных эпизодов. По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина - Николая Федотова.

Обвинение считает, что по указанию Невзлина также были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

В июле 2004 года Генпрокуратура заочно предъявила Невзлину обвинение в организации убийств и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.

По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с сотрудником управления безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным с целью убийства конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. По данным Генпрокуратуры, во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении. Пичугин за убийства и покушения на убийства приговорен к пожизненному заключению.

С лета 2003 года Невзлин проживает в Израиле, где получил гражданство. Россия добивается от Израиля его экстрадиции.

Сам бизнесмен категорически отвергает все выдвинутые против него в РФ обвинения, утверждая, что дело имеет политическую подоплеку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала