Рейтинг@Mail.ru
Тысячи паломников из России празднуют Благовещение в Назарете - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Тысячи паломников из России празднуют Благовещение в Назарете

Читать ria.ru в
Праздничная божественная литургия прошла в православном храме Архангела Гавриила, построенном над источником, у которого архангел возвестил Деве Марии, что Она станет Матерью Мессии.

НАЗАРЕТ, 7 апр - РИА Новости. Тысячи паломников со всего мира, в том числе около 2,5 тысячи россиян и украинцев, собрались в израильском городе Назарете - на месте, где, согласно Евангелию, более 2 тысяч лет назад произошло событие, ежегодно отмечаемое православными христианами 7 апреля как один из главных церковных праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы.

Патриарх Ерусалимский и всея Палестины Феофил III возглавил праздничную божественную литургию в православном храме Архангела Гавриила, построенном над источником, у которого архангел, согласно Евангелию, возвестил Деве Марии, что Она станет Матерью Мессии. Сейчас этот храм принадлежит 17-тысячной назаретской общине, почти на 100% состоящей из православных арабов.

Литургия проводится на нескольких языках - греческом, арабском и русском - с учетом возрождающейся традиции русского паломничества в Палестину в дни крупнейших христианских праздников. Сейчас, по оценкам экспертов, в Назарет приезжает около 2,5 тысячи русскоязычных паломников, как до революции 1917 года.

Можно наблюдать, как у входа в храм Архангела Гавриила "русский батюшка", как называют его паломники, исповедует желающих причаститься. Сам он - так же паломник, приехавший из киевского Ионинского монастыря (Московского патриархата).

Паломников предупреждают, что местные прихожане иногда ведут себя довольно агрессивно, чтобы протиснуться в храме. Однако большинство арабской общины, специально, чтобы дать возможность паломникам побывать на службе у источника в храме, собирается в актовом зале, расположенном рядом с храмом, где богослужение транслируется на большой экран и динамики.

Динамики установлены также и на улице, и торжественные песнопения разносятся далеко от храма.

Всего на месте Благовещения в день праздника собирается до 10 тысяч человек.

На площади перед храмом ждут начала крестного хода, на время которого перекроют несколько улиц вокруг храма.

В торжествах участвуют и по-военному одетые скауты в красных беретах, и кавасы (стражники высшего духовенства в турецкой одежде с посохами, которые они имеют право "пустить в ход" в случае беспорядков), греческое, арабское, русское, румынское духовенство и монашествующие, приходят католики и представители других конфессий.

По народному преданию, это также праздник местных воров-карманников.

Хотя большинство жителей Назарета - мусульмане, Благовещение в городе является выходным днем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала