Рейтинг@Mail.ru
Суд допросит правозащитника, добивающегося, чтобы Невзлина выдали РФ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд допросит правозащитника, добивающегося, чтобы Невзлина выдали РФ

Читать ria.ru в
Руководитель пресс-службы Мосгорсуда напомнила, что процесс проходит в открытом режиме. Поскольку Невзлин находится в Израиле, процесс проходит заочно.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник допросит известного израильского правозащитника доктора Юлия Нудельмана по делу экс-акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина, обвиняемого в организации убийств и покушений на убийства, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Нудельман добивается в суде Израиля лишения Невзлина израильского гражданства и экстрадиции в Россию.

Правозащитник выступит свидетелем стороны обвинения, уточнила руководитель пресс-службы суда.

"В понедельник в суде продолжится рассмотрение уголовного дела в отношении Невзлина, в ходе которого сторона обвинения продолжит представлять свои доказательства", - сказала она.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда напомнила, что процесс проходит в открытом режиме. Поскольку Невзлин находится в Израиле, процесс проходит заочно.

Экс-акционеру ЮКОСа вменяется совершение 11 преступных эпизодов. По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина - Николая Федотова.

Обвинение считает, что по указанию Невзлина также были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

В июле 2004 года Генпрокуратура заочно предъявила Невзлину обвинение в организации убийств и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.

По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с сотрудником управления безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным с целью убийства конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. По данным Генпрокуратуры, во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении. Пичугин за убийства и покушения на убийства осужден к пожизненному заключению.

С лета 2003 года Невзлин проживает в Израиле, где получил гражданство. Россия добивается от Израиля его экстрадиции.

Сам бизнесмен категорически отвергает все выдвинутые против него в РФ обвинения, утверждая, что дело имеет политическую подоплеку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала