Рейтинг@Mail.ru
Япония получит от России белого медведя - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония получит от России белого медведя

Читать ria.ru в
Подписанный в пятницу договор о безвозмездной передаче медведя может быть продлен. Предполагается, что медведь будет доставлен в Сидзуока в июне, незадолго до начала саммита "восьмерки" на северном японском острове Хоккайдо.

Блог Андрея Фесюна

ТОКИО, 4 апр - РИА Новости, Андрей Фесюн. Ленинградский зоопарк Санкт-Петербурга передал японскому зоопарку "Нихон дайра" префектуры Сидзуока белого медвежонка на десять лет на безвозмездной основе, сообщила РИА Новости директор зоопарка Ирина Скиба.

Подписанный в пятницу договор о безвозмездной передаче медведя может быть продлен.

Предполагается, что медведь будет доставлен в Сидзуока в июне, незадолго до начала саммита "восьмерки" на северном японском острове Хоккайдо.

Скиба сообщила, что отношения между двумя зоопарками возникли немногим более года назад.

"И у нас, и у японцев содержится много редких видов животных, поэтому нам всегда полезно обмениваться опытом по их содержанию, выкармливанию и воспроизводству", - сказала директор.

Выступив после церемонии подписания, мэр города Сидзуока Дзинкити Кодзима (Jinkichi Kojima) заявил: "Сбылась наша давнишняя мечта, белый медведь у нас будет не только символом зоопарка, но и его реально присутствующим жителем".

Основанный в 1969 году зоопарк "Нихон дайра" находится в одной из крупнейших японских префектур и очень популярен среди ее жителей. Там содержится более 730 животных. С 1974 года в нем жили также и белые медведи, однако недавно они умерли от старости, причем самка поставила внутрияпонский рекорд долгожительства среди белых медведей, прожив до 35 лет.

Поскольку медведи пользовались неимоверной популярностью у маленьких посетителей зоопарка, а для многих японцев именно его белая разновидность является символом России, администрация немедленно обратилась к российской стороне с соответствующей просьбой, обещая обеспечить медведю наилучшие условия содержания и предоставив проект специального вольера и бассейна, который можно обозревать как снаружи, так и через стекло из подземного грота.

Российские организации нашли такую возможность, учитывая давние связи с префектурой, в которой 150 лет назад был подписан первый официальный договор между Россией и Японией.

В осуществлении проекта большую роль сыграли посольство РФ в Токио и японское представительство Росзагранцентра, осуществлявшие все контакты и проводившие переговоры с представителями организаций обеих стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала