Рейтинг@Mail.ru
Россия должна вернуться к распределению выпускников медвузов - Рошаль - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна вернуться к распределению выпускников медвузов - Рошаль

Читать ria.ru в
"Я думаю, надо вернуться к распределению выпускников медицинских вузов. С первокурсниками надо заключать договора. Обязан человек отработать",- сказал известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травмотологии Леонид Рошаль.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Для восполнения дефицита кадров в здравоохранении выпускники государственных вузов, получившие образование бесплатно, должны отработать несколько лет в больнице, считает известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травмотологии Леонид Рошаль.

"Я думаю, надо вернуться к распределению выпускников медицинских вузов. С первокурсниками надо заключать договора. Обязан человек отработать",- сказал он в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Рошаль отметил, что сегодня многие выпускники государственных медицинских вузов не идут работать по специальности. В то же время, здравоохранение остро нуждается в квалифицированных кадрах.

По мнению врача, наряду с системой распределения государство должно серьезно вложится в повышение уровня заработной платы медицинских работников.

"Мы считаем необходимым довести состояние российского здравоохранения до мирового уровня. Сегодня очень благоприятное время в России, когда есть и возможности, и деньги, чтобы привести все в порядок и не вспоминать еще 30-50 лет", - сказал Рошаль.

В конце апреля детский доктор мира, который вел переговоры с террористами при захвате зрителей "Норд-Оста" и осматривал детей во время захвата школы в Беслане, отметит свое 75-летие.

"Когда во дворе бесланской школы собрались 500 жителей, которые хотели забрать своих детей, я туда пошел и сумел их убедить не делать этого, я их остановил. Если бы не это, были бы еще сотни погибших", - сказал Рошаль, отвечая на вопрос о том, что считает главным в своей жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала