Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ выступил против попыток украинских властей пересмотреть историю - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ выступил против попыток украинских властей пересмотреть историю

Читать ria.ru в
"Когда предлагают ставить на одну доску тех, кто своей кровью, своей жизнью освобождал Европу, с фашистскими захватчиками, это недопустимо, это противоречит и уставу ООН, и решениям Нюрнбергского трибунала", - отметил Лавров.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. МИД РФ выступает против попыток украинских властей пересмотреть историю и считает ее политизацию направленной против интересов России, заявил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Госдумы в среду в Москве.

"Нельзя не видеть того, что в целом ряде аспектов существует сознательная попытка переписать историю с последствиями для практической политики, включая требования от России новых территорий и некоей компенсации", - сказал он.

По словам Лаврова, это политическое дело, нацеленное против интересов России.

"Видеть в этих исторических изысканиях только стремление установить правду было бы близоруко", - сказал он.

Лавров также заявил, что МИД РФ борется всеми средствами против этого "идеологического подкопа с практическими целями".

"Когда предлагают ставить на одну доску тех, кто своей кровью, своей жизнью освобождал Европу, с фашистскими захватчиками, это недопустимо, это противоречит и уставу ООН, и решениям Нюрнбергского трибунала", - отметил он.

Глава МИД также выразил мнение, что историей должны заниматься историки и для того, чтобы разобраться со всей исторической правдой, нужно, прежде всего, более активно раскрывать архивы.

Руководство Украины в настоящее время активно поднимает вопрос о голодоморе, призывая международное сообщество признать голод 1932-1933 годов фактом геноцида украинского народа. Верховная Рада в ноябре 2006 года признала голодомор геноцидом украинского народа.

Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от 7 до 10 миллионов человек. По оценкам российских ученых, он охватил не только Украину, но и другие основные зерновые районы СССР - Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них три - 3,5 миллиона на Украине.

В октябре 2007 года президент Украины издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания Украинской повстанческой армии (УПА) и присвоил звание Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу (посмертно). Ющенко заявил, что будет добиваться признания украинским парламентом того, что УПА была воюющей стороной во Второй мировой войне.

Кроме того, 9 октября 2007 года украинский президент подписал указ "О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза". Мазепа был союзником российского императора Петра Первого, однако во время Полтавской битвы предал его и перешел на сторону шведского короля Карла Двенадцатого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала