Рейтинг@Mail.ru
Организации Коми заказали почти 50 тысяч "георгиевских ленточек" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организации Коми заказали почти 50 тысяч "георгиевских ленточек"

Читать ria.ru в
Общее количество ленточек, которые планируют привезти в республику, составляет 100 тысяч. Коми участвует в акции третий год подряд. В прошлом году по региону разошлось 88 тысяч ленточек.

СЫКТЫВКАР, 1 апр - РИА Новости, Дарья Шучалина. Администрации муниципальных образований и предприятия Коми заказали 47 тысяч 860 "георгиевских ленточек", сообщил РИА Новости советник главы Коми и член правления республиканского Союза ветеранов Афганистана Александр Пасечник.

По его словам, всего в Союз, который выступает постоянным организатором акции в регионе, на сегодняшний день поступило 32 заявки. Общее количество лент, которые планируют привезти в республику, составляет 100 тысяч.

"Сбор заявок на приобретение "георгиевских ленточек" для учреждений и организаций, желающих участвовать в акции, продолжается до 7 апреля", - сказал Пасечник.

Он также отметил, что в прошлом году по региону разошлись 88 тысяч ленточек. Коми участвует в акции третий год подряд.

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена РИА Новости и Студенческой общиной в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе России в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

В 2007 году РИА Новости и "Студенческая община" при поддержке правительства города Москвы распространили около 10 миллионов георгиевских ленточек по всему миру. В акции приняли участие энтузиасты из Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии и Китая.

К сожалению, в последние годы проведения акции в Москве и других городах России участились случаи продажи ленточек.

Организаторы акции напоминают, что продажа ленточки - это прямое нарушение кодекса акции "Георгиевская ленточка". Согласно ему, ленточка распространяется бесплатно и не может быть объектом купли-продажи. Также символ победы не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.

Более подробно с кодексом акции можно ознакомиться здесь (ссылка - http://gl.9may.ru/action_terms/).

В связи с возможными случаями нарушения кодекса организаторы акции просят граждан сообщать о фактах их продажи по горячему телефону 8 (495) 645-66-11 или по электронной почте victory@rian.ru

Георгиевская ленточка - аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы ВОВ с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особый знак отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов войны, "солдатского" ордена Славы, обтянута Гвардейской лентой. Цвета ленты - черный и оранжевый - означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Лозунги акции, которая начнется 24 апреля, остаются прежними: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!", так же как и ее цели - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно, и не застал дедов-фронтовиков, тем, для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала