Рейтинг@Mail.ru
Высокая аварийность на дорогах РФ связана с ростом числа личных машин - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокая аварийность на дорогах РФ связана с ростом числа личных машин

Читать ria.ru в
По словам начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктора Кирьянова, в России сохраняется сложная ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения.

ООН, 31 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Увеличение количества личного автомашин и недостаточные темпы развития дорожной сети являются одними из главных причин высокой аварийности на дорогах России, заявил в понедельник, выступая на сессии Генассамблеи ООН, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов.

По словам Кирьянова, в России сохраняется сложная ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения.

"Высокая аварийность во многом определяется постоянно возрастающей мобильностью населения при имеющемся перераспределении перевозок от общественного транспорта к личному, увеличивающейся диспропорцией между приростом числа автомобилей и приростом протяженности улично-дорожной сети. Следствием такого положения является усложнение условий движения и экологической обстановки, дорожные заторы, увеличение расхода топлива и рост количества ДТП", - заявил Кирьянов.

В понедельник Генассамблея ООН приняла резолюцию "Повышение безопасности дорожного движения", проект которой был разработан и представлен делегациями России и Омана.

В резолюции приветствуется инициатива России о проведении в 2009 году в Москве международной министерской конференции по безопасности дорожного движения с участием организаций системы ООН, представителей бизнеса и гражданского общества "с целью комплексного и всестороннего обсуждения ситуации в этой сфере и ее влияния на социально-экономическое развитие стран".

Документ нацеливает мировое сообщество "на осуществление конкретных практических мер на национальном, региональном и международном уровнях в целях укрепления безопасности дорожного движения и развитие многостороннего сотрудничества в данной области".

"Снижение дорожно-транспортного травматизма является одним из необходимых условий успешного социально-экономического развития, достижения странами Целей развития тысячелетия, наконец, ощущения простыми людьми чувства безопасности и уверенности при перемещении по дорогам - это касается всех участников дорожного движения - от автомобилистов до пешеходов", - подчеркнул Кирьянов, возглавлявший российскую делегацию на заседании.

Он также сообщил о мерах, принимаемых правительством РФ для обеспечения безопасности на дорогах, а также о действиях России на международной арене в этой области.

В частности, он подчеркнул, что Россия стала одним из инициаторов периодического рассмотрения темы преодоления глобального кризиса в сфере безопасности дорожного движения на ГА ООН и первой проинформировала мировое сообщество о мерах по выполнению соответствующей резолюции, принятой на 58-й сессии Генассамблеи. Кроме того, по словам Кирьянова, Россия активно участвовала в подготовке и проведении Первой всемирной недели безопасности дорожного движения.

Взаимодействие в сфере безопасности дорожного движения в последние годы становится одним из приоритетных направлений международного сотрудничества и входит в число актуальных вопросов повестки дня ООН в связи с растущей в мире автомобилизацией и связанным с этим ростом числа аварий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала