Рейтинг@Mail.ru
Антиисламский фильм "Фитна" призван поссорить Восток и Запад - эксперт - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антиисламский фильм "Фитна" призван поссорить Восток и Запад - эксперт

Читать ria.ru в
Выпуск подобных фильмов, а также публикацию в газетах карикатур на пророка Мухаммеда, оскорбляющих религиозные чувства многих миллионов мусульман по всему миру, он назвал "низкими методами", которые используют для разжигания конфликта отдельные международные силы.

ДАМАСК, 31 мар - РИА Новости, Юлия Троицкая. Антиисламский фильм "Фитна" голландского парламентария, председателя ультраправой Партии за свободу Херта Вилдерса, размещенный на прошлой неделе в интернете, нацелен на то, чтобы разрушить связи между Востоком и Западом, считает глава центра исламских исследований, депутат сирийского парламента Мухаммед Хабаш.

Выпуск подобных фильмов, а также публикацию в газетах карикатур на пророка Мухаммеда, оскорбляющих религиозные чувства многих миллионов мусульман по всему миру, он назвал "низкими методами", которые используют для разжигания конфликта отдельные международные силы.

"Я не усматриваю в этих действиях международного заговора против ислама, но американцы преднамеренно не делают различий между понятиями "консерваторы" и "радикалы", говоря об исламе, тем самым насаждая по всему миру отношение ко всем мусульманам как к радикальным элементам, что отражается и на мнении европейцев о мусульманах", - сказал Хабаш в интервью РИА Новости.

Осудив демонстрацию подобных фильмов, он заметил, что "чрезмерная реакция мусульман провоцирует тех, кто совершает подобные действия, на еще более изощренные приемы для нанесения удара по отношениям между Востоком и Западом".

Собеседник агентства убежден, что ответная реакция мусульман не должна быть чересчур гневной и разрушительной.

"Чтобы прекратить нападки на ислам и отстоять святость и неприкосновенность религиозных ценностей, мусульманам, прежде всего, нужно вести законодательную борьбу с помощью правовых институтов Европы, США и всего мира", - считает депутат.

По мнению Хабаша, выход в свет подобных фильмов не имеет ничего общего с искусством и связанной с ним свободой творческого выражения.

"Такие вещи, во-первых, делаются из корыстных материальных интересов в целях привлечения общественного внимания для зарабатывания на этом денег, а, во-вторых, исходя из определенных политических соображений", - заметил он.

"Сейчас тема ислама очень ходовая, привлекающая своей остротой внимание многих людей, как верующих, так и неверующих, поэтому находятся люди, которые эксплуатируют ее для рекламы себя или своих компаний, считая многочисленные осуждения в свой адрес на страницах газет и журналов самым удачным рекламным ходом", - пояснил директор центра.

Кроме того, считает Хабаш, некоторые правые европейские партии начали выстраивать свои политические программы с учетом опасений западных стран, связанных с ростом числа мусульман в Европе. "Они способны на все для реализации своих программ", - заключил он.

Антиисламский 17-минутный фильм "Фитна" демонстрирует, в частности, документальные кадры терактов, совершенных в сентябре 2001 года в Нью-Йорке, показывает их жертв.

В нем периодически по-арабски звучат нараспев цитаты из Корана с их письменным переводом на английский и голландский языки. В этих вырванных из контекста цитатах, точность перевода которых никто не проверял, содержатся призывы "сжигать в огне "неверных", отрубать им головы".

Одновременно в фильме демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, призывающих убивать евреев и заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала