Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ предлагает с 2009 года освободить от налогов соцрасходы - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ предлагает с 2009 года освободить от налогов соцрасходы

Читать ria.ru в
Об этом свидетельствуют основные направления налоговой политики на 2009-2011 годы, которые в минувшую пятницу вечером были направлены в правительство РФ. Документ может быть рассмотрен на заседании правительства 3 апреля.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Минфин России предлагает уже с 2009 года максимально освободить от налогов взносы на дополнительное пенсионное обеспечение, образование и здравоохранение, а также готов обсуждать освобождение от налогов сумм софинансирования работодателем процентов по ипотечным и образовательным кредитам работника.

Об этом свидетельствуют основные направления налоговой политики на 2009-2011 годы, которые в минувшую пятницу вечером были направлены в правительство РФ. Документ может быть рассмотрен на заседании правительства 3 апреля.

Пенсия: лишь бы копили

По части расходов на пенсионное обеспечение, начиная с 2009 года, предлагается освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого социального налога (ЕСН) как взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений со стороны государства, так и дополнительные взносы работодателей.

Правда, в отношении взносов со стороны работодателей от налогообложения будут освобождены суммы в пределах, установленных для софинансирования со стороны государства. Пока в соответствие с проектом поправок в законопроект о софинансировании пенсий предельный годовой лимит "добавки" к пенсиям от государства - 12 тысяч рублей.

Здравоохранение подлечат налогами

Начиная с 2009 года, предполагается удвоить возможности списывать в расходы затраты на здравоохранение: Минфин готов увеличить с 3 до 6% от расходов на оплату труда норматив, в пределах которого взносы организации по договорам добровольного личного страхования включаются в состав расходов.

Вместе с тем, Минфин предлагает уточнить законодательство в части компенсаций по выплатам за опасные условия труда. В настоящее время, указывает Минфин, под видом таких выплат предприятия просто-напросто уходят от налогообложения: суммы компенсаций не облагаются ЕСН и НДФЛ.

"В этой части с 2009 года также требуется уточнение налогового законодательства, предотвращающее подобное уклонение от налогообложения и ограничивающее применение указанной льготы (либо предусматривающее отказ от нее)", - считают в Минфине.

Ипотека - работнику, вычет - работодателю

В ближайшее время может быть рассмотрена и принципиальная новация: возможность поощрять работодателей, которые помогают своему сотруднику выплачивать проценты по ипотечным кредитам. С таким предложением в Минфин обратилось Минэкономразвития, которое считает правильным освободить от налога на прибыль уплаченные за ипотеку работника суммы софинансирования по процентам. Это нашло свое отражение в основных направлениях налоговой политики.

Однако Минфин предупреждает, что тут придется продумать меры и ограничения - чтобы предупредить возможные злоупотребления.

"Необходимо учесть, что в случае принятия данной меры она будет носить временный характер (не более трех-пяти лет), а сами расходы в случае их освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в составе материальной выгоды работников должны нормироваться в процентах от фонда оплаты труда", - отмечается в документе.

"Кроме того, для целей принятия в расходы по налогу соответствующих сумм необходимо определение вида (стоимости) приобретаемого работником жилого помещения, с тем чтобы не допускать злоупотреблений и налоговых махинаций", - уверены в министерстве.

Образование

С 2009 года Минфин также считает необходимым уточнить условия принятия в расходы затрат организации на образование своих работников. Соответствующая оплата обучения не должна облагаться НДФЛ и ЕСН, уверен Минфин. Однако, как указывается в основных направлениях, в этом случае необходимо нормировать отнесение подобных затрат на расходы - установить норматив от фонда оплаты труда аналогично расходам на добровольное медицинское страхование работников.

Как отмечает Минфин, будет рассмотрен вопрос о возможности предоставления налогового вычета на суммы уплаченных процентов по образовательным кредитам. В последнее время такие кредиты выдаются для получения высшего профессионального образования. "Если проводимый в плановом периоде мониторинг покажет активное развитие подобных инструментов, полагаем целесообразным предусмотреть с 2010-2011 годы возможность предоставления налогового вычета не только по затратам непосредственно на обучение, но и по процентам, уплаченным по образовательным кредитам", - говорится в документе.

В среднесрочной перспективе внесение изменений в Налоговый кодекс, а также развитие правоприменительной практики должно быть направлено на обеспечение учета при налогообложении прибыли организаций всех экономически обоснованных расходов организации по обучению, лечению, пенсионному обеспечению работников, резюмируют в Минфине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала