Рейтинг@Mail.ru
К переговорам с "затворниками" привлечены вышедшие накануне женщины - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К переговорам с "затворниками" привлечены вышедшие накануне женщины

Читать ria.ru в
"Возможно они смогут доказать остальным, что наверху к затворникам благожелательное отношение", - сказали в правоохранительных органах Пензы. В пятницу семь женщин покинули пещеру. Возможность поселиться в доме своего духовного лидера было одним из условий их выхода на поверхность. В пещере по-прежнему остаются 28 человек.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 мар - РИА Новости. К переговорам с "пензенскими затворниками", 5 месяцев находящимися под землей, привлечены вышедшие накануне на поверхность женщины, сообщил в субботу РИА Новости источник в правоохранительных органах Пензы.

"С затворниками продолжают вести переговоры. В них принимают участие женщины, которые накануне покинули пещеру. Возможно они смогут доказать остальным, что наверху к затворникам благожелательное отношение и им ничего не угрожает", - сказал собеседник агентства.

Затворницы, накануне вышедшие из пещеры, где они вместе с еще 28 людьми провели 5 месяцев, заперлись в доме своего духовного лидера Петра Кузнецова.

"Возможность поселиться в доме Кузнецова в селе Никольском была одним из условий их выхода на поверхность. В настоящее время дом охраняют несколько сотрудников милиции. Женщины смогут находиться там, сколько захотят", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что такие меры охраны предприняты еще и для того, чтобы журналисты, которые постепенно приезжают в Никольское, не смогли потревожить и без того измученных женщин.

В пятницу семеро пензенских затворниц вышли на поверхность, сообщил по телефону РИА Новости представитель следственного комитета при прокуратуре по Пензенской области.

По его словам, их осмотрел врач. Состояние здоровья семерых затворниц опасений не вызывает, сообщил собеседник агентства.

Переговоры с оставшимися под землей людьми продолжаются, добавил собеседник агентства. В пещере, по его данным, остаются 28 человек, среди которых четверо детей.

Пещера из-за паводковых вод разрушается, сообщил ранее в пятницу РИА Новости сотрудник правительства Пензенской области. По его словам, около пещеры круглосуточно дежурят сотрудники милиции и спасатели.

[-video:88798248-]В начале ноября 2007 года 35 человек (в том числе - четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожают сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. Руководит ими 82-летняя игуменья Антония.

С затворниками регулярно вели переговоры следователи, специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, сотрудники пензенской психиатрической больницы, психологи областного УВД, представители духовенства.

Во время последних переговоров затворники согласились выйти из-под земли. Датой выхода они назвали день православной Пасхи (27 апреля) или майские праздники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала