Рейтинг@Mail.ru
Количество рейдерских захватов в России растет - эксперт МВД - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество рейдерских захватов в России растет - эксперт МВД

Читать ria.ru в
По данным МВД, в 2007 году в производстве органов предварительного следствия МВД РФ находилось 512 уголовных дел о преступлениях данной категории, в суд направлено 130 уголовных дел.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Количество уголовных дел, связанных с фактами незаконных захватов имущественных комплексов, так называемых рейдерских захватов, в России увеличивается, сообщил РИА Новости старший следователь по особо важным делам Следственного комитета МВД РФ Павел Сычев.

"Количество дел по нашей статистике растет. Каждый год их становится все больше", - заявил он.

 

 Видеокомментарий Павла Сычева:

[-video:102354534-]

По данным МВД, в 2007 году в производстве органов предварительного следствия МВД РФ находилось 512 уголовных дел о преступлениях данной категории, в суд направлено 130 уголовных дел.

Среди наиболее сложных и объемных уголовных дел, уже направленных в суд, Сычев отметил дела по незаконному захвату сельскохозяйственных предприятий в Истринском, Раменском, Щелковском районах Московской области, компаний ОАО "Тулабумпром" и ОАО "Сокольский ЦБК".

В прошлом году были также привлечены к уголовной ответственности лица, причастные к хищению путем мошенничества акций ЗАО "Корпорация "Уралинвестэнерго". Для Уральского региона данное уголовное дело имеет крайне важное значение, отметил Сычев, поскольку было раскрыто и расследовано преступление о рейдерском захвате компании, имеющей в собственности контрольные пакеты акций крупнейших уральских предприятий, таких как ОАО "Уралхимпром", ОАО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод", ОАО "Уралэлектросетьстрой" и других.

Кроме того, главное следственное управление при ГУВД по Москве направило в суд уголовное дело по факту организации хищения здания, принадлежавшего ООО "Образование и культура XXI век".

Сычев отметил, что в то время как явления рейдерских захватов в регионах, в частности Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Кемеровской области, усиливаются, в Москве незаконных захватов имущественных комплексов становится меньше.

 Видеокомментарий Павла Сычева:

[-video:102354609-]

Одной из причин роста незаконного захвата собственности, по мнению следователя, является несовершенство российского законодательства. Следственный комитет с целью совершенствования российских законов изучает опыт западных коллег и тесно сотрудничает с комитетом Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Результатом этой работы, в частности, стала разработка двух статей в Уголовно-процессуальном кодексе. Первая касается уголовной ответственности за захват корпоративного контроля в юридическом лице, вторая - корпоративного шантажа.

"Мы предлагаем ввести ответственность за любые действия, которые повлекли переход управления в юридическом лице к неправомочному субъекту. Кроме того, почти все эти действия сопровождаются подделкой и законной регистрацией фиктивных документов", - сказал Сычев.

Оценивая перспективы ситуации с рейдерскими захватами в России, следователь заявил, что положение, по его мнению, будет стабилизироваться, но "определенный уровень порядка 500 объектов в год по России все равно останется".

Собеседник агентства также отметил все возрастающий интерес российских рейдеров к зарубежным активам. "Как нам стало известно, была даже попытка захвата одного из зданий в Лондоне, которая была своевременно пресечена британскими властями", - сказал он, добавив, что в связи с активностью российского бизнеса в таких странах как, например Украина, Турция, Индия, не исключен экспорт российских рейдерских технологий и в эти регионы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала