Рейтинг@Mail.ru
Вдова Литвиненко требует возобновить расследование гибели мужа - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вдова Литвиненко требует возобновить расследование гибели мужа

Читать ria.ru в
Марина Литвиненко заявила, что она намерена настаивать на возобновлении расследования, так как нет никаких шансов на то, что главный подозреваемый британской стороной в убийстве Александра Литвиненко российский бизнесмен, а ныне депутат Госдумы Андрей Луговой, будет экстрадирован в Великобританию для участия в судебном разбирательстве.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Марина Литвиненко, вдова экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, который, как утверждают британский власти, был отравлен полонием в ноябре 2006 года, подала запрос властям Великобритании на возобновление расследования обстоятельств гибели ее мужа, сообщает во вторник агентство Рейтер.

В интервью агентству Марина Литвиненко заявила, что она намерена настаивать на возобновлении расследования, так как нет никаких шансов на то, что главный подозреваемый британской стороной в убийстве Александра Литвиненко российский бизнесмен, а ныне депутат Госдумы Андрей Луговой, будет экстрадирован в Великобританию для участия в судебном разбирательстве.

"Его вообще никто не экстрадирует", - заявила вдова Литвиненко в телефонном интервью Рейтер в понедельник вечером.

На вопрос о том, что она ждет от дальнейшего расследования, Марина Литвиненко ответила: "Нам необходима правда - о том, что случилось и куда ведут следы полония. Нам необходима справедливость. Мне просто нужно однажды почувствовать, что мы добьемся правды".

Как отмечает агентство, дальнейшее возобновление расследование дела Литвиненко, которое, несомненно, получит широкую огласку, может нанести вред перспективам возможного "потепления" российско-британских отношений, которые ухудшились с прошлого года из-за отказа России выдать Лугового.

Согласно британскому законодательству, семья погибшего имеет право подать запрос на возобновление расследования в связи с нераскрытыми обстоятельствами смерти.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Университетского колледжа Лондона.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия британские власти так и не обнародовали.

По итогам расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому.

Россия отказалась выдать Лугового, который полностью отвергает обвинения в свой адрес. Российские власти мотивировали свое решение тем, что Конституция РФ запрещает экстрадицию россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала