Рейтинг@Mail.ru
В Якутске пройдет фестиваль косторезного искусства - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Якутске пройдет фестиваль косторезного искусства

Читать ria.ru в
Основными задачами фестиваля являются выявление традиций, современного состояния и перспектив развития резьбы по кости, взаимодействие самобытных культур Крайнего Севера с другими центрами косторезного искусства.

ЯКУТСК, 19 мар - РИА Новости. Более 150 мастеров из разных российских регионов примут участие в фестивале косторезного искусства народов России, который пройдет с 20 по 22 марта в Якутске, сообщил РИА Новости в среду представитель республиканского министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости.

"Основными задачами фестиваля являются выявление традиций, современного состояния и перспектив развития резьбы по кости, взаимодействие самобытных культур Крайнего Севера с другими центрами косторезного искусства", - сказал собеседник агентства.

Кроме этого, фестиваль направлен на привлечение внимания общественности к проблемам в области добычи, переработки мамонтовой фауны. "Организаторы мероприятия надеются, что фестиваль поможет установлению прямых связей между производителями, поставщиками сырья и потребителями по выпуску конкурентоспособной продукции, ориентированной на экспорт", - отметил представитель министерства.

Он сообщил, что учредителями фестиваля, проводимого под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, являются республиканские министерства по делам предпринимательства, культуры, Палата художественных промыслов и ремесленничества Якутии.

"В рамках фестиваля пройдут творческий конкурс "Сказ на бивне мамонта", выставки-ярмарки предприятий-производителей, будет представлена экспозиция из музеев республики и других регионов страны. Ведущие мастера-косторезы Якутии и России проведут мастер-классы и круглые столы", - сказал собеседник агентства.

Ожидается, что в фестивале примут участие народные мастера, представители центров художественной резьбы по кости, домов народного творчества, учащиеся художественных училищ, предприятия-изготовители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала