Рейтинг@Mail.ru
СВР РФ впервые передаст рассекреченные документы в частные руки - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СВР РФ впервые передаст рассекреченные документы в частные руки

Читать ria.ru в
Рассекреченные документы будут переданы племяннице знаменитого разведчика Бориса Лаго, бывшего в тридцатые годы ключевой фигурой операции "Тарантелла"...

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Впервые Служба внешней разведки (СВР) России передаст рассекреченные документы племяннице знаменитого разведчика Бориса Лаго, бывшего в тридцатые годы ключевой фигурой операции "Тарантелла", цель которой заключалась в пресечении деятельности английской секретной службы против СССР, сообщил РИА Новости шеф пресс-бюро СВР России Сергей Иванов.

"Как планируется церемония передачи рассекреченных документов пройдет в среду в особняке службы на Остоженке", - сказал Иванов.

По его словам, в документах, которые были рассекречены и будут переданы племяннице Лаго освещается жизненный путь знаменитого разведчика.

Иванов напомнил, что в конце прошлого года в пресс-бюро СВР с просьбой пролить свет на судьбу своего дяди - Бориса Лаго - обратилась его племянница.

"В последнее время в некоторых изданиях появились упоминания о Лаго как о невозвращенце и активном деятеле эмигрантской группы "Борьба". И лишь рассекреченные СВР России документы раскрывают истинный смысл многих поступков разведчика, которые служили прикрытием для выполнения заданий советской разведки", - отметил представитель СВР.

В действительности, секретный сотрудник иностранного отдела (ИНО) советской разведки Борис Лаго внедрился в резидентуру английской разведки в Румынии, стал доверенным лицом заместителя резидента Сикрет Интеллидженс Сервис белоэмигранта Виктора Богомольца, и передавал в СССР ценную информацию.

К сожалению, продолжил Иванов, Лаго не миновала трагическая участь жертв репрессий. В 1937 году он был арестован, а 20 сентября 1938 года Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к высшей мере наказания по обвинению в шпионаже и участии в контрреволюционной террористической организации.

В тот же день Борис Лаго был расстрелян.

"Только через 60 лет после этого трагического события, 17 декабря 1997 года, он был реабилитирован Главной военной прокуратурой России", - отметил собеседник агентства.

По его словам, дело Лаго долгое время хранилось в архиве СВР, пока в конце 20 века не появилась возможность снять гриф секретности с этих документов и рассказать об одной из самых важных операций советской разведки 30-х годов.

Благодаря этому решению в 2001 году под названием "Операция Тарантелла" в свет вышла книга ветерана разведки генерал-майора Льва Соцкова, рассказывающая о событиях того времени. Главным героем книги стал именно Борис Лаго.

В прошлом году книга была переиздана и сейчас пользуется популярностью у широкого круга читателей.

В церемонии передачи документов кроме племянницы разведчика примут участие начальник архива СВР генерал-майор Сергей Панин и автор книги об операции "Тарантелла" Лев Соцков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала