Рейтинг@Mail.ru
Принц Монако нашел невесту, похожую на свою мать - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принц Монако нашел невесту, похожую на свою мать

Читать ria.ru в
Матерью Альбера является голливудская звезда Грейс Келли, на которую очень похожа невеста князя Альбера - олимпийская чемпионка по плаванию из ЮАР Шарлен Виттсток. Свадьба Ренье III и Грейс Келли, названная "свадьбой века", состоялась в Монако 50 лет назад.

Один из самых завидных холостяков Европы князь Монако Альбер II намерен жениться. Избранницей королевской особы стала олимпийская чемпионка по плаванию из ЮАР Шарлен Виттсток. Как сообщил источник из окружения Альберта, о помолвке главы Монако с его возлюбленной будет объявлено в самое ближайшее время.

Альбер II и Шарлен Виттсток начали встречаться еще два года назад, однако только недавно княжеский двор начал готовится к бракосочетанию. Вероятно, что свадьба, на которую приглашено 700 гостей, пройдет уже в этом году.

По данным СМИ, придворный капеллан уже занимается подготовкой невесты к таинству венчания, а строители к лету должны закончить работы по расширению дворца. Сама же Шарлен объявила об окончании своей профессиональной карьеры.  

Князь Монако Альберт II, глава МЧС Сергей Шойгу и президент России Владимир Путин на рыбалкеНамерение 49-летнего князя жениться - весьма своевременно. Чтобы не прерывать династию Гримальди, правящую Монако с 1297 года, нужен наследник престола. У Альбера II есть внебрачный сын, однако, по законам католического княжества, претендовать на трон могут лишь отпрыски, рожденные в браке.

Альбер II унаследовал трон князя Монако после своего отца, Ренье III. Матерью Альбера является голливудская звезда Грейс Келли, на которую очень похожа невеста князя Альбера.

Свадьба Ренье III и Грейс Келли, названная "свадьбой века", состоялась в Монако полвека назад. Торжество длилось два дня. 18 апреля 1956 года после гражданской церемонии 3000 жителей Монако смогли присутствовать на торжественном приеме, а на следующий день состоялся обряд венчания, проходившем в кафедральном соборе Монако.

Несмотря на то, что это был морганатический брак, никто в княжестве не придавал этому значению, ведь появление талантливой актрисы Грейс Келли вызвало интерес к Монако, и привлекло на его территории множество туристов.

Основными источниками доходов княжеской казны являются игровой бизнес и туризм. Семейство Гримальди является мажоритарным акционером "Общества морских купаний", которому официально принадлежит знаменитое казино в Монте-Карло.

Альбер II принял на себя некоторые функции правителя еще до официального вступления на престол. Так, еще при жизни Ренье III, здоровье которого в пожилом возрасте заметно пошатнулось, Альбер II стал официальным представителем Монако в ООН.

Альбер II неоднократно бывал и в России. В свой последний визит в августе 2007 года правящий князь Монако успел погулять по Петергофу, а также вместе с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу побывать в республике Туве. Альбер II и президент России жили в традиционных тувинских жилищах - юртах. Также князь побывал на Байкале, в Тикси, Иркутске и на Камчатке. На Енисее президенту Путину и князю Монако даже удалось вместе порыбачить. За путешествием монарха следили практически все российские СМИ.

Поездка президента РФ В.Путина и князя Монако Альберта II в ТывуЗа свою жизнь правитель Монако успел попробовать себя в нескольких сферах - в банках, частных компаниях и адвокатских конторах Америки. Альбер II остается заядлым путешественником и спортсменом. Известно, что он принимал участие в пяти Олимпиадах в соревнованиях по бобслею.

До встречи с южноафриканской пловчихой Шарлен Виттсток правителю Монако приписывали романтические отношения с Клаудией Шиффер и Шэрон Стоун.

Известие о предстоящей свадьбе князя жители Монако встретили с одобрением. В княжестве морганатические браки не являются чем-то предосудительным, чего не скажешь, например, о Нидерландах.

Три года тому назад, принц Йохан Фрисо лишился права на королевский трон, после того, как женился на своей соотечественнице Мэйбел Виссе Смит. Женитьба принца на Смит,  которая в студенческие годы была подружкой главаря амстердамского преступного мира, не была одобрена парламентом и кабинетом министров.

Подобная ситуация произошла в 2002 году в Норвегии. Принцесса Норвегии Марта-Луиза, дочь короля Харальда, отказалась от титула и лишилась всех королевских привилегий и владений ради своего избранника. Мужем принцессы стал писатель Ари Бен, который прославился в Норвегии не столько своими трудами, сколько вызывающим поведением.

За последнее время количество неравных браков в королевских семьях резко увеличилось. Самым смелым стал брак в княжестве Лихтенштейн. В январе 2001 года 32-летний принц Максимилиан обвенчался с 43-летней афроамериканкой, уроженкой Панамы Анжелой Браун.

Летом 2001 года супругой наследного принца Норвегии Хокона стала Мете-Марит Тьессем Хойби, студентка, подрабатывающая барменшей. Роман принца с одинокой матерью, имеющей ребенка от мужчины, который никогда не был ее мужем и отбывал тюремный срок за наркотики, наделал немало шума.

Король не хотел давать разрешения на брак своего сына с простолюдинкой, но наследник оказался упорнее и даже пригрозил отречением, после чего разрешение было дано. Хотя сын Мете-Марит Марюс и стал фактически членом королевской семьи, ему не было присвоено дворянское звание и он не попал в очередь престолонаследия.

В 2002 году наследник голландского престола принц Оранский Виллем Александер вступил в брак с уроженкой Аргентины Максимой Соррегьетой, отец который был аргентинским министром во времена хунты. На свадебной церемонии присутствовало около 1700 человек, в том числе генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и представители монархических династий мира, однако отсутствовал (по политическим соображениям) отец невесты.

В 2004 году принц Астурийский Фелипе, сын короля Испании, женился на телеведущей Летиции Ортис, женщине незнатного происхождения и к тому же разведенной. 31-летняя Летисия познакомилась с наследником трона в прямом эфире.

В 2004 году в Копенгагене состоялась церемония бракосочетания кронпринца Фредерика, старшего сына королевы Дании Маргрете II, и австралийки Мэри Элизабет Доналдсон. До знакомства с наследником престола Элизабет работала в риэлторской и рекламной кампаниях. Фредерик познакомился с будущей королевой Дании на Олимпиаде‑2000 в Сиднее.

Примером современного морганатического брака является также свадьба японской принцессы Саяко, которая в 2005 году вышла замуж за простолюдина Йосики Куроду. В результате Саяко лишилась титула принцессы, а её дети не смогут занимать императорский трон Японии.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала