Рейтинг@Mail.ru
У Косово появится свой гимн - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Косово появится свой гимн

Читать ria.ru в
Гимн должен быть создан в соответствии с рекомендациями спецпредставителя ООН по Косово Марти Ахтисаари, предложившего для Косово план предоставления "независимости под международным контролем".

МОСКВА/БЕЛГРАД, 12 мар - РИА Новости. Парламент Косово объявил в среду в местной прессе конкурс на создание гимна самопровозглашенной республики, сообщает агентство Франс Пресс.

Косовский парламент в одностороннем порядке провозгласил декларацию о независимости от Сербии 17 февраля. Тогда же были приняты новый флаг и герб республики. На церемонии прозвучал гимн Евросоюза "Ода к радости" из девятой симфонии Бетховена.

По словам спикера парламента Якупа Красничи, в конкурсе на создание гимна могут принять участие все желающие, сообщают косовские СМИ на албанском языке. Однако есть несколько условий: гимн не должен быть короче 30 секунд и длиннее минуты, мелодия или ее фрагменты не могут быть заимствованы из других произведений.

Музыкальные произведения, претендующие на участие в конкурсе, должны быть "уникальными и оригинальными". К гимну можно также сразу предложить и слова.

Красничи уточнил, что гимн должен быть создан в соответствии с рекомендациями спецпредставителя ООН по Косово Марти Ахтисаари, предложившего для Косово план предоставления "независимости под международным контролем". В частности, речь идет о том, чтобы в мелодии отражалась многонациональность новой республики.

Наличие текста к музыке не обязательно. Прием заявок на участие в конкурсе продлится 20 дней. Победитель получит денежный приз в размере 10 тысяч евро.

В настоящий момент новый статус южной сербской провинции признали около 30 государств, в том числе США и многие страны ЕС. Россия расценила одностороннее провозглашение независимости сербского края как нарушение норм международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала