Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция "Долина" начала разведку на полях былых сражений - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедиция "Долина" начала разведку на полях былых сражений

Читать ria.ru в
Отряды Новгородской поисковой экспедиции "Долина" начали разведочные работы на полях былых сражений Великой Отечественной войны, по результатам разведки в регионе будут определены места проведения в апреле-мае весенней Вахты Памяти.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Отряды Новгородской поисковой экспедиции "Долина" начали разведочные работы на полях былых сражений Великой Отечественной войны, по результатам разведки в регионе будут определены места проведения в апреле-мае весенней Вахты Памяти, сообщил в понедельник РИА Новости представитель штаба экспедиции.

"Главным образом, разведка проводится в Новгородском, Парфинском и Старорусском районах области", - сказал собеседник агентства. Бойцы "Долины" ведут выборочное шурфование в местах, где, как они предполагают, весенние поисковые работы могут быть наиболее перспективными.

"В ходе разведки новгородские отряды экспедиции проверяют и корректируют свои планы на предстоящий полевой сезон, намечают места и объемы работ", - пояснил собеседник.

Предполагается, что разведочные работы продолжатся в течение месяца, после чего в регионе стартует традиционная весенняя Вахта Памяти.

Новгородская экспедиция "Долина" является крупнейшим в РФ военно-патриотическим объединением. В состав экспедиции входят 38 новгородских отрядов, которые объединяют около 800 поисковиков. Еще около двух тысяч волонтеров приезжают на новгородскую землю из 40 регионов РФ и из Казахстана для участия в Вахтах Памяти, ежегодно проводящихся в апреле-мае и в августе.

На полях сражений Великой Отечественной войны, где советские войска вели ожесточенные бои с подразделениями вермахта, отряды "Долины" занимаются поиском останков еще не захороненных фронтовиков, документов, оружия и боеприпасов военных лет.

Кроме этого, экспедиция разыскивает потомков погибших на новгородской земле солдат и офицеров.

Останки красноармейцев бойцы "Долины" со всеми почестями предают земле на новгородских воинских мемориалах. Обнаруженные взрывоопасные предметы ликвидируются, а найденные документы и часть оружия военных лет пополняют фонды музеев.

В течение 20 лет отрядами "Долины" были найдены на полях былых сражений и торжественно перезахоронены на мемориалах останки почти 88 тысяч красноармейцев.

Поисковикам удалось в точности установить по документам имена и места гибели около 16 тысяч погибших на новгородской земле красноармейцев.

Отрядами "Долины" было найдено значительное количество остатков боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личных вещей солдат и офицеров Красной Армии.

Многие бойцы экспедиции за отличие в военно-патриотической работе отмечены госнаградами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала