Рейтинг@Mail.ru
Саудовец, по вине медика ставший импотентом, требует "око за око" - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовец, по вине медика ставший импотентом, требует "око за око"

Читать ria.ru в
Гражданин Саудовской Аравии, который в результате врачебной ошибки стал импотентом, потребовал, чтобы суд применил в отношении ответчика принцип "око за око", сообщают саудовские СМИ.

Блог Павла Давыдова 

ЭР-РИЯД, 9 мар - РИА Новости, Павел Давыдов. Гражданин Саудовской Аравии, который в результате врачебной ошибки стал импотентом, потребовал, чтобы суд применил в отношении ответчика принцип "око за око", сообщают саудовские СМИ.

Во время операции на простате, проводившейся в одном из госпиталей Джидды, хирург повредил истцу нерв на половом органе, что привело к полной его дисфункции.

Первоначально, говорится в сообщении, пострадавший потребовал компенсации за причиненный ему ущерб в размере 2,5 миллиона долларов, однако, в ходе слушания изменил свое решение и стал настаивать на адекватном наказании врача, как это предусматривают нормы шариата, лежащие в основе законодательства в Саудовской Аравии.

Обычно в подобных случаях потерпевшие удовлетворяются денежной компенсаций, также допускаемой исламским законодательством. Однако бывает, что принцип "око за око" применяется в буквальном смысле. Так, восемь лет назад суд города Медина постановил лишить проживающего в Саудовской Аравии египтянина глаза, за то, что он плеснул в лицо своему соотечественнику кислотой, оставив его косым. От денежной компенсации потерпевший наотрез отказался. Приговор был приведен в исполнение в одном из городских госпиталей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала