Рейтинг@Mail.ru
Россиянин Бут, арестованный в Таиланде, заявил о своей невиновности - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянин Бут, арестованный в Таиланде, заявил о своей невиновности

Читать ria.ru в
Российский бизнесмен Виктор Бут, подозреваемый в незаконной торговле оружием, был арестован в четверг в Таиланде в результате совместной операции ряда стран при содействии Интерпола.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Российский бизнесмен Виктор Бут, подозреваемый в незаконной торговле оружием и арестованный в Таиланде, заявил, что он приехал в Бангкок в качестве туриста, а не с целью заключать сделки по продаже оружия, сообщило в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление тайской полиции.

Бут отрицает обвинения в "сборе средств для терроризма", сообщил агентству полковник полиции Киттисак Сухаваттанакул (Kittisak Sukhawattanakul). "Он (Бут) сказал, что приехал сюда как турист, но не сообщил, где он планировал находиться", - сказал полицейский.

Российский бизнесмен Виктор Бут, подозреваемый в незаконной торговле оружием, был арестован в четверг в Таиланде в результате совместной операции ряда стран при содействии Интерпола.

Администрация США в 2006 году ввела санкции против Бута, которого Вашингтон называет одним из крупнейших торговцев оружием. США в 2005 году заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом. Минфин США заявил, что Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США. Считается, что оружие, проданное Бутом или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и оказывало поддержку режимам, против которых были введены санкции ООН, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане.

Сам Бут в интервью российским СМИ и раньше категорически опровергал обвинения о причастности к незаконной торговле оружием. Защита российского предпринимателя Виктора Бута, задержанного в Таиланде, намерена просить власти этой страны экстрадировать его в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала