Рейтинг@Mail.ru
Наркопреступность стала одной из главный угроз нацбезопасности - ГАК - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наркопреступность стала одной из главный угроз нацбезопасности - ГАК

Читать ria.ru в
Более 220 тонн наркотических средств и психотропных веществ изъяли в России правоохранители, начиная с 2003 года, ликвидировано почти 14 тысяч наркопритонов.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Более 220 тонн наркотических средств и психотропных веществ изъяли в России правоохранители, начиная с 2003 года, ликвидировано почти 14 тысяч наркопритонов, сообщила Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков по итогам состоявшегося в среду заседания Государственного антинаркотического комитета (ГАК).

"Это прямое свидетельство масштабности данного социального явления, метастазы которого проникли во все слои российского общества", - отмечается в пресс-релизе.

"Незаконный оборот наркотиков и связанная с ним организованная преступность превратились в одну из главных угроз национальной безопасности страны, социально-политической и экономической стабильности, здоровью нации", - констатировали участники заседания ГАК.

По приведенным на заседании ГАК данным мониторинга, общая численность лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, в 2007 году составляла 5,1 миллиона человек, из них почти два миллиона - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет.

"Анализ оперативной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков свидетельствует, что она остается достаточно напряженной", - отмечается в документе.

По данным комитета, значительная часть наркотиков поступает в страну из-за рубежа.

"Сейчас доля наркотиков зарубежного происхождения на российском рынке превышает половину, а такие виды наркотиков как героин, кокаин и амфетамины практически полностью поступают из-за рубежа", - отмечается в пресс-релизе.

Героин, а также опий имеют афганское происхождение. В Афганистане сосредоточено 93% всего мирового производства опиатов, говорится в документе.

"Россия последовательно реализует свою инициативу по созданию "поясов антинаркотической безопасности" вокруг Афганистана", - отмечается в пресс-релизе.

Участники заседания отметили, что международной наркопреступности можно противостоять лишь совместными усилиями соответствующих институтов мирового сообщества.

"Серьезную озабоченность вызывает стремительное распространение 3-метилфентанила, который по своему воздействию на организм в тысячи раз превосходит героин, вызывает практически моментальное привыкание. Даже самая незначительная передозировка этого синтетического наркотика приводит наркомана к летальному исходу", - говорится в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала