Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор назвал причины массового отравления детей в Братске - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор назвал причины массового отравления детей в Братске

Читать ria.ru в
"В детском саду №83, где находились дети, были нарушены правила приготовления тефтелей из печени. Их готовили при температуре плюс 180 градусов, а необходимо было при 200 градусах", - сказал руководитель Роспотребнадзора по Иркутской области Петр Кауров.

ИРКУТСК, 3 мар - РИА Новости. Причинами отравления детей в Братске, попавших на минувшей неделе с температурой и расстройством желудка в больницу, стал сальмонеллез и нарушение правил приготовления пищи, сообщил в понедельник руководитель Роспотребнадзора по Иркутской области Петр Кауров.

"В детском саду №83, где находились дети, были нарушены правила приготовления тефтелей из печени. Их готовили при температуре плюс 180 градусов, а необходимо было при 200 градусах", - сказал он.

По словам Каурова, Роспотребнадзор также установил наличие в печени бактерий сальмонелла, возбудителя болезни. Они могли попасть в пищу от персонала пищеблока.

Как отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова, "сейчас идет эпидеомиологическое расследование. Мы проверяем сотрудников детсада".

Детская городская больница в БратскеВ четверг в детском саду №89 в Братске заболели 109 человек - 85 детей в возрасте от двух до семи лет и 24 сотрудника. Детей с температурой и рвотой доставили в городскую больницу. Мэр Братска ввел в городе режим чрезвычайной ситуации.

По данным Роспотребнадзора, сейчас в Братске болеют 164 человека, из них 153 находятся в стационаре - 121 ребенок и 39 взрослых. Состояния большинства из них оценивается как средней тяжести. Последний заболевший поступил в больницу в понедельник.

По словам Нурсаяновой, инкубационный период для сальмонеллеза уже закончен, поэтому, как считает она, заболевших уже не будет.

Роспотребнадзор наложил штрафы на руководство детсада и сотрудников пищеблока. По словам Каурова, персоналу дошкольного заведения придется заплатить до 4 тысяч рублей.

По факту отравления прокуратура Братска возбудила уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы до двух лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала