Рейтинг@Mail.ru
В Токио заложен первый камень в основание русского православного храма - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Токио заложен первый камень в основание русского православного храма

Читать ria.ru в
В настоящее время на месте будущего двухэтажного храма еще только вырыт котлован глубиной около трех метров, однако, учитывая, что строительство будут вести японские рабочие и инженеры, можно не сомневаться в соблюдении сроков.

ТОКИО, 2 мар - РИА Новости, Андрей Фесюн. В одном из центральных районов японской столицы Мэгуро в воскресенье был заложен первый камень в основание русского православного храма в честь святого Александра Невского.

Он будет строиться на участке земли, завещанной московской патриархии эмигранткой Сусанной Кривцовой с условием поставить там храм после исчезновения советской власти.

Стоимость всего проекта составляет 115 миллионов йен (около 1 миллиона долларов), сообщил РИА Новости настоятель православного подворья московского патриархата в Японии отец Николай (Коцюбан).

Часть необходимых средств была выделена московским патриархатом, а часть собрана российскими верующими. "С Божией и вашей помощью мы намерены завершить строительство 31 августа сего года", - сказал отец Николай.

В настоящее время на месте будущего двухэтажного храма еще только вырыт котлован глубиной около трех метров, однако, учитывая, что строительство будут вести японские рабочие и инженеры, можно не сомневаться в соблюдении сроков.

"По традиции Русской православной церкви, в его основании будет установлен каменный короб, куда поместят капсулу из нержавеющей стали со вложенной в нее грамотой, где будет сказано - кем и когда построен храм", - рассказал специально прибывший на церемонию закладки заместитель руководителя отдела внешних сношений московского патриархата епископ Марк (Егорьевский).

По его словам, "все его (храма) внутреннее убранство, в том числе иконостас и иконы, будет привезено из России, а некоторые предметы - из Александро-Невской Лавры".

На церемонии присутствовали заведующий консульским отделом посольства РФ в Японии Николай Рябов, посол Украины в Японии Николай Кулинич, около сотни православных верующих, а также православные японские служители.

Япония официально открылась для христианства лишь с 1870-х годов, и туда немедленно хлынула волна католических и протестантских священников. Русское православие ответило посылкой всего одного миссионера, однако им оказался человек истинной веры, которая, как сказано, "может двигать горами", - отец Николай, в миру Иван Дмитриевич Касаткин. Его стараниями в Токио был построен православный собор Воскресения Христова, получивший в народе название "Никорай-до" (собор Николая). Помимо роли духовного центра, он стал также важным историческим и культурным памятником, символом духовных связей Японии и России.

Православие в Японии существует (в организационном плане) одновременно и российское, и японское. Параллельно с "Никорай-до" действует православное подворье московского патриархата, не имеющее права миссионерской деятельности. На подворье с послевоенного времени приходили русские эмигранты из Харбина и те, кто переместился в Японию сразу после революции, а в настоящее время ходят верующие из российского, греческого и некоторых других посольств. С возникновением русского православного храма св. Александра Невского деятельность подворья перейдет на новый качественный уровень.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала