Рейтинг@Mail.ru
Прах первого покорителя Эвереста развеян с борта корабля - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прах первого покорителя Эвереста развеян с борта корабля

Читать ria.ru в
Вдова Эдмунда Хиллари леди Джун и его дети Питер и Сара развеяли прах новозеландской легенды с нового стального трапа, построенного специально для церемонии и названного ступенью Хиллари.

ОКЛЕНД (Новая Зеландия), 1 мар - РИА Новости, Ирина Овчинникова. Прах легендарного альпиниста, первого покорителя Эвереста Эдмунда Хиллари был развеян в пятницу членами семьи с борта корабля "Дух Новой Зеландии" в заливе Хаюраки новозеландского города Окленд, сообщает агентство NZPA.

Церемония прошла в узком кругу без участия прессы. Проводить сэра Хиллари в последнее путешествие с борта корабля собралось всего около 30 гостей, включая премьер-министра Новой Зеландии Хелен Кларк.

Вдова Эдмунда Хиллари леди Джун и его дети Питер и Сара развеяли прах новозеландской легенды с нового стального трапа, построенного специально для церемонии и названного ступенью Хиллари. Также - ступенью Хиллари - называют часть одного из маршрутов, ведущих на 8848-метровую вершину Джомолунгмы, узкий снежно-ледовый гребень всего 88 метрами ниже высшей отметки.

"Сходни длиной в пять шагов ведут вниз на маленькую платформу, поднимающуюся над уровнем воды примерно на ширину ладони", - рассказал директор мореходной учебной организации Spirit of Adventure Trust Джон Листер.

По его словам, "ступень Хиллари" станет постоянной частью судна и сможет быть полезна детям-инвалидом, совершающим прогулки на корабле, чтобы облегчить им выход из воды после купания.

Эдмунд Хиллари умер 11 января в возрасте 88 лет. Он был кремирован в Окленде после государственной похоронной церемонии 22 января.

В своей книге "Вид с вершины", опубликованной 10 лет назад, знаменитый альпинист, почетный гражданин Непала и национальный герой Новой Зеландии написал, что никогда не желал закончить свои дни на дне ледниковой трещины в горах. "Я побывал на дне слишком многих из них", - писал он.

Эдмунд Хиллари говорил, что предпочел бы умереть спокойно и "хотел бы, чтобы пепел мой был развеян над прекрасными водами оклендского залива Хаюраки, чтобы быть бережно размытым вдоль берега, на множестве милых пляжей около места, где я родился, и тогда круг моей жизни замкнется".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала