Рейтинг@Mail.ru
РВСН в 2008 году получат 11 комплексов "Тополь-М" разного базирования - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РВСН в 2008 году получат 11 комплексов "Тополь-М" разного базирования

Читать ria.ru в
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в этом году получат 11 новых ракетных комплексов "Тополь-М" мобильного (грунтового) и стационарного (шахтного) вариантов базирования, сообщил в среду журналистам командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов .

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в этом году получат 11 новых ракетных комплексов "Тополь-М" мобильного (грунтового) и стационарного (шахтного) вариантов базирования, сообщил в среду журналистам командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов

"В 2008 году планируется: по комплексу стационарного базирования - завершить перевооружение пятого по счету ракетного полка, доведя его до полного состава, и приступить к перевооружению шестого ракетного полка; по комплексу мобильного базирования - завершить перевооружение первого ракетного полка и начать перевооружение второго ракетного полка", - сказал Соловцов.

Он уточнил, что второй ракетный полк мобильного базирования заступит на боевое дежурство в конце 2008 года.

"Тем самым группировка РВСН должна пополниться одиннадцатью современными МБР "Тополь-М" в двух вариантах базирования", - сообщил командующий РВСН.

По его словам, второй ракетный полк с мобильным ракетным комплексом "Тополь-М" заступит на боевое дежурство в Тейковском соединении (Ивановская область) до конца 2008 года, а в Татищевском соединении (Саратовская область) планируется завершить перевооружение пятого полка и приступить к перевооружению очередного полка на стационарный ракетный комплекс "Тополь-М".

Кроме того, начата подготовка к перевооружению на ракетный комплекс "Тополь-М" и ряда других ракетных соединений, уточнил генерал.

"Тополь-М" - это первый ракетный комплекс, созданный исключительно российской промышленности, в котором реализованы новейшие достижения науки и техники. Государственные летные испытания прошли успешно.

На вооружении РВСН находятся ракетные комплексы "Тополь-М" шахтного и мобильного вариантов базирования. Первые межконтинентальные шахтные комплексы ракетного вооружения РС-12М "Тополь-М" (по классификации НАТО - SS-X27) поступили на вооружение в 1997 году. Первый подвижный комплекс "Тополь-М" заступил на боевое дежурство в декабре 2006 года.

Установленные на ракете двигатели позволяют ей набирать скорость намного быстрее всех предыдущих типов ракет. Кроме того, несколько десятков вспомогательных двигателей и аппаратура управления обеспечивают полет, непредсказуемый для противника. По мнению разработчиков "Тополя-М" он полностью невосприимчив к воздействию электромагнитного импульса. У ПГРК "Тополь-М" в полтора раза увеличен гарантийный срок эксплуатации, повышена ядерная безопасность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала