Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшая выставка меховых изделий открывается в Гонконге - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейшая выставка меховых изделий открывается в Гонконге

Читать ria.ru в
Выставка будет проходить четыре дня в крупнейшем городском выставочном зале при участии более 200 экспонентов и нескольких тысяч покупателей из России, Китая, Канады, США, Японии, Кореи и стран Евросоюза.

СЯНГАН (Гонконг), 25 фев - РИА Новости, Кира Поздняева. Крупнейшая в мире Международная выставка мехов и моды открывается в понедельник в Сянгане (Гонконг), одном из мировых лидеров по производству изделий из меха, передает корреспондент РИА Новости.

Выставка будет проходить четыре дня в крупнейшем городском выставочном зале при участии более 200 экспонентов и нескольких тысяч покупателей из России, Китая, Канады, США, Японии, Кореи и стран Евросоюза.

Наряду с Италией, Грецией и Китаем, Сянган является крупнейшим в мире производителем меховых изделий. Высокое качество, модный дизайн, умеренные цены и стабильное партнерство привлекает в Сянган покупателей со всего мира.

Первые компании, начавшие заниматься мехами, появились в Сянгане в 30-х годах по инициативе опытных скорняков, приехавших с севера Китая. Тогда производители меховых изделий обслуживали только внутренний рынок.

В 70-х годах количество меховых компаний увеличилось, а их продукция стала привлекать и покупателей из других стран. Тогда же, в 1979 году, возникла Гонконгская меховая федерация, призванная координировать меховую торговлю и продвигать ее на международный рынок.

"Первые международные меховые выставки проходили в гостиничных номерах. Рядом с кроватями и диванами стояли вешалки с шубами. По-правде говоря, поначалу было очень трудно выбрать что-то стоящее. Но производители учились буквально на глазах, пытались понять вкус покупателя", - сказал РИА Новости покупатель из Канады.

Сейчас в Сянгане действует более 150 компаний, чья деятельность связана с производством меховых изделий. Примерно 20 из них - крупные, производящие около 10 тысяч изделий в год. Почти все фабрики, принадлежащие местным компаниям, находятся на юге Китая, недалеко от границы с Сянганом.

Местные производители закупают сырье на мировых пушных аукционах в Дании, Финляндии, США и Канаде. В последнее время большим спросом из-за низкой цены стали пользоваться меха, произведенные в КНР.

"Почему Гонконг стал одним из лидеров меховой индустрии? Дешевая рабочая сила, неплохое качество. Мы быстро учимся, перенимаем последние мировые тенденции. На мой взгляд, Гонконг - один из самых модных городов мира. Местные дизайнеры отличаются оригинальными решениями. А еще у Гонконга безупречная репутация делового города. Здесь вас не обманут. С местными компаниями легко работать, все сотрудники говорят по-английски. Гонконг международный город и хорошо понимает потребности и запросы мирового рынка", - сказала РИА Новости Амелия Чен, руководительница компании Parafortune, работающей на международном рынке более 20 лет.

Появление на международном рынке меховых изделий из Сянгана значительно снизило конкурентоспособность греческих и даже итальянских шуб. Хотя, по общепризнанному мнению, Сянган уступает итальянцам в дизайне, а грекам - в качестве, он занимает стабильную нишу производителя качественных, интересных по фасону и недорогих изделий. Тон в моде задает Италия, Сянган подхватывает его и запускает в массовое производство.

Но и сянганских производителей, в свою очередь, начинают вытеснять стремительно развивающиеся компании из КНР.

"Китайский рынок развивается молниеносно. По потреблению меховых изделий ему равен только российский. Так же быстро растут и китайские компании. В Китае нет проблем с рабочей силой, поэтому китайцы так стремительно овладевают новыми технологиями и так ловко копируют тех, кто сильнее их", - рассказала РИА Новости Амелия Чен.

"Китайское правительство поддерживает местных производителей; нам в Гонконге сложнее, здесь каждый работает на себя. Конечно, бурный рост китайских компаний ударяет по нашему бизнесу, но, я думаю, что репутация Гонконга как одного из самых удобных для ведения бизнеса городов еще надолго позволит нам удерживаться на своей позиции. Репутация зарабатывается очень долго", - сказала она.

Первые российские покупатели начали сотрудничать с производителями Сянгана около 7 лет назад. Сначала это были крупные оптовики, Сейчас большую часть посетителей составляют владельцы небольших меховых салонов.

"У нас любят русского клиента. Русский клиент знает толк в шубах и красоте, его не остановит высокая цена на шубу, если шуба действительно прекрасна", - сказала Чен.

В этом году нашего покупателя ожидают новые интересные коллекции, приготовленные сянганскими мастерами, а также значительное повышение цен на меховые изделия. Благодаря холодной зиме, цены на шкурки на пушных аукционах поднялись на 20 до 30 %.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала