Рейтинг@Mail.ru
Шон Коннери вернется в Шотландию, если она обретет независимость - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шон Коннери вернется в Шотландию, если она обретет независимость

Читать ria.ru в
По словам 77-летнего актера, живущего в настоящее время на Багамских островах, Шотландия сейчас как никогда близка к тому, чтобы вновь стать самостоятельной страной.

ЛОНДОН, 24 фев - РИА Новости, Мария Табак. Знаменитый актер сэр Шон Коннери, первым воплотивший на экране образ Джеймса Бонда, намекнул, что готов вернуться в родную Шотландию, если она обретет независимость от Соединенного Королевства.

По словам 77-летнего актера, живущего в настоящее время на Багамских островах, Шотландия сейчас как никогда близка к тому, чтобы вновь стать самостоятельной страной.

"Я всегда был полон надежд относительно перспектив Шотландии. И сейчас я больше чем когда-либо верю, что Шотландия находится на расстоянии вытянутой руки от обретения независимости и равноправия", - написал Коннери в статье, опубликованной шотландской газетой "Санди экспресс".

Актер добавил, что первым шагом к будущему достижению независимости стало начало работы шотландского парламента в 1997 году, а вторым - победа на выборах в мае прошлого года Шотландской национальной партии.

"Я верю, что у нас есть все для того, чтобы сделать третий шаг, и я убежден, что это случится на моем веку", - утверждает Коннери.

Он также назвал главу исполнительной власти Шотландии Алекса Салмонда "лучшим лидером, который когда-либо был у Шотландии" и заявил, что впервые с 1707 года, когда "кучка негодяев продала свободу Шотландии", руководству автономии впервые удалось обеспечить работу своего собственного парламента.

Шотландия и Англия вошли в состав Соединенного Королевства с единым парламентом и центральным правительством после принятия Акта об унии 1707 года.

В августе минувшего года Алекс Салмонд объявил о начале общественных консультаций по вопросу о дальнейшем статусе региона в составе Соединенного Королевства. Главным пунктом своей программы Шотландская национальная партия всегда называла проведение референдума о независимости Шотландии. Все остальные партии, вошедшие в состав парламента, выступают против такого шага. По их мнению, независимость Шотландии будет иметь губительные последствия для экономики региона и создаст обстановку нестабильности в обществе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала