Рейтинг@Mail.ru
Москва простилась с великой балериной Наталией Бессмертновой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва простилась с великой балериной Наталией Бессмертновой

Читать ria.ru в
Прощание с выдающейся русской балериной прошло в пятницу в Большом театре, где она многие десятилетия блистала на сцене. (Ушла из жизни Наталья Бессмертнова. Фотолента)

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Прощание с выдающейся русской балериной Наталией Бессмертновой прошло в пятницу в Большом театре, где она многие десятилетия блистала на сцене.

Прощание со знаменитой балериной Натальей Бессмертновой в Большом театре в МосквеБессмертнова скончалась во вторник после продолжительной болезни на 67-м году жизни. Она будет похоронена в пятницу на Новодевичьем кладбище в Москве.

Каждое выступление Бессмертновой сопровождалось овациями и цветами, и сегодня гроб с покойной утопал в цветах. Все, кто любит и ценит балетное искусство, кто видел на сцене эту неповторимую балерину, пришли проститься с ней и выразить соболезнования ее маме, сестре и мужу, выдающемуся балетмейстеру Юрию Григоровичу. Генеральный директор Большого театра зачитал множество телеграмм с соболезнованиями из России, США, Великобритании, Италии.

Открыл гражданскую панихиду всемирно известный танцовщик, народный артист СССР Михаил Лавровский. "56 лет, вся моя жизнь прошла вместе с Наташей, - сказал он. - Как говорится, много званых, но мало избранных. Наташа была именно избранной, блистательной, неповторимой балериной. Ее Жизель была уникальной, лучшей из тех, кого я знал и видел. Наташа ушла рано, но останется бессмертной в сердцах близких и тех, кто знал и любил ее, кто был почитателем ее великого таланта".

Наталья БессмертноваПо словам главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, Бессмертнова занимала важное место в русской культуре и русском искусстве. "Это была великая балерина и великая женщина, жена и друг Юрия Григоровича, - сказал Швыдкой. - Ее талант, ее Божий дар был оценен и при жизни, и память о ней останется навсегда в сердцах всех, кто знал ее".

Как отметил известный критик и телеведущий Виталий Вульф , Бессмертнова прожила небольшую, но счастливую жизнь. "Она познала триумф, познала славу. Она была ни на кого не похожа, удивительно легкая, почти невесомая, с невероятно красивыми руками и огромные глазами, в которых всегда была тайна. Она была неповторимой Жизелью, в ее танце был драматизм и какая-то особая трагичность, что всегда трогала людей, зрителей, которые отвечали ее любовью", - сказал телеведущий.

Наталья БессмертноваНаталья Бессмертнова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала