Рейтинг@Mail.ru
На несколько часов Луна окрасилась в медные тона - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На несколько часов Луна окрасилась в медные тона

Читать ria.ru в
С древности с лунным затмением связывают какие-либо суеверные прогнозы, однако ученые, веками изучающие это явление, заявляют, что планета не поддается влиянию небесного феномена.

Минувшей ночью миллионы людей всего мира, в том числе и жители европейской территории России, могли наблюдать полное лунное затмение. В некоторых странах редкое небесное явление транслировалось в эфире государственного телевидения.

Захватывающее астрономическое действо началось 21 февраля в 04:43 по московскому времени. К 6 часам Луна окрасилась в медные тона, оказавшись полностью в тени Земли.

Астрономы объясняют необычный цвет Луны состоянием земной атмосферы, через которую проходит солнечный свет. Если бы у Земли не было атмосферы, то на поверхности Луны ее тень имела бы резкие границы, по которым можно было бы определить  горы и возвышенности.

С древности с лунным затмением связывают какие-либо суеверия, однако ученые, веками изучающие это явление, заявляют, что планета не поддается влиянию небесного феномена.

Тем не менее о вреде затмения для здоровья говорят врачи. По словам Альфреда Щеголева, доцента кафедры психотерапии государственной академии им. Мечникова, в это время ухудшаются память, внимание, работоспособность.

Следующее полное лунное затмение в России можно будет наблюдать через два года - 20 декабря 2010 года.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации  открытых источников

Лунные затмения Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала