Рейтинг@Mail.ru
Число иностранных рабочих в Якутии в 2008 году выросло в 3,2 раза - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число иностранных рабочих в Якутии в 2008 году выросло в 3,2 раза

Читать ria.ru в
"Сегодня в разных отраслях экономики Якутии работают более 13,3 тысячи иностранных граждан. В январе разрешение на работу выдано 205 иностранцам, что на 51,2% выше показателей прошлого года", - пояснил собеседник агентства.

ЯКУТСК, 21 фев - РИА Новости. Количество иностранных рабочих в Якутии, по данным на февраль, выросло по сравнению с аналогичным показателем 2007 года в 3,2 раза, сообщил РИА Новости представитель Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по республике.

"Сегодня в разных отраслях экономики Якутии работают более 13,3 тысячи иностранных граждан. В январе разрешение на работу выдано 205 иностранцам, что на 51,2% выше показателей прошлого года", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, с начала 2008 года территориальными подразделениями УФМС на миграционный учет поставлено около 2100 иностранных граждан, что выше показателей аналогичного периода 2007 года на 45%.

"Значительное большинство (66%) поставленных на миграционный учет составляют граждане, прибывшие из стран СНГ. В республику едут жители Киргизии (30%), Украины (20%), Таджикистана (17%), Узбекистана (12%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло количество мигрантов из Молдовы и Казахстана. Доля уроженцев других государств СНГ незначительна", - отметил представитель УФМС.

Он также сообщил, что 45% мигрантов из дальнего зарубежья составляют граждане Китайской Народной Республики. "Так, в январе на миграционный учет встали 485 китайцев. Более половины китайских граждан прибыли с целью осуществления трудовой деятельности (58%), треть - с целю установления деловых контактов (34,8%).Основное количество китайцев зарегистрировано в Нерюнгринском районе - 306 человек, в Якутске - 177 человек", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что иностранцы в основном едут в промышленные районы Южной и Западной Якутии - Нерюнгри, Алдан и Мирный. "Но в последнее время гости из зарубежья облюбовали и столицу республики. В Якутске по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество поставленных на миграционный учет иностранных граждан увеличилось на 39,4%", - сообщил представитель УФМС.

Он также добавил, что по данным МВД республики в 2008 году зарегистрировано одно преступление, совершенное на территории Якутии иностранцем. "В отношении иностранных граждан совершено четыре преступления, среди потерпевших - уроженцы Азербайджана, Армении и Киргизии. Решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации принято в отношении трех иностранных граждан. Причина - нарушение федерального миграционного законодательства", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала