Рейтинг@Mail.ru
Экс-директор школы Александр Поносов создает общественную организацию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-директор школы Александр Поносов создает общественную организацию

Читать ria.ru в
Бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис и бывший директор сельской школы Александр Поносов, осужденный за использование нелицензионной Windows, создадут общественную организацию для содействия распространению и внедрению свободного программного и аппаратного обеспечения.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис и бывший директор сельской школы Александр Поносов, осужденный за использование нелицензионной Windows, создадут общественную организацию для содействия распространению и внедрению свободного программного и аппаратного обеспечения. Об этом они сообщили во вторник на пресс-конференции в Москве.

"Название организации - "Региональная общественная организация поддержки, разработки и развития свободного программного и аппаратного обеспечения "Центр свободной технологии", или "ЦеСТ". В течение ближайших двух недель организация будет зарегистрирована", - сообщил Алкснис.

"Виктор Алкснис будет председателем правления организации, я - заместителем. Мы будем организовывать круглые столы, мастер-классы, оказывать помощь тем, кого обстоятельства жизни заставили использовать нелицензионное программное обеспечение", - добавил Поносов.

Поносов стал широко известен после того, как в 2006 году прокуратура Верещагинского района Пермского края в ходе проведенной проверки установила, что в общеобразовательной школе села Сепыч, где Поносов работал директором, незаконно используется операционная система Windows производства корпорации "Майкрософт". В отношении Поносова было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Верещагинский районный суд 15 февраля 2007 года признал директора школы виновным в нарушении авторских прав корпорации "Майкрософт", но постановил прекратить уголовное дело в связи с малозначительностью. Прокуратура оспорила это решение в краевом суде, и в марте 2007 года дело было направлено в тот же суд на новое рассмотрение. 7 мая 2007 года суд приговорил Поносова к штрафу в пять тысяч рублей, признав его виновным в причинении материального ущерба компании "Майкрософт" на сумму в 266 тысяч рублей.

Президент "Майкрософт" в России и СНГ Ольга Дергунова заявила РИА Новости, что корпорация не инициировала уголовного дела против Поносова и считает, что оно не должно было возбуждаться. Компания могла обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, однако не обратилась, сказала Дергунова. "Мы изначально решили этого не делать", - добавила она.

Поносов ушел с поста директора школы и перевелся на должность учителя истории в том же учебном заведении. "Я это сделал, чтобы больше времени осталось на нашу общественную организацию", - пояснил Поносов во вторник на пресс-конференции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала