Рейтинг@Mail.ru
Российские эксперты заверяют, что вакцинация против гриппа безопасна - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские эксперты заверяют, что вакцинация против гриппа безопасна

Читать ria.ru в
Врачи и специалисты отметили, что сообщения о тяжелых осложнениях после традиционной вакцинации против гриппа, появляющиеся в СМИ, зачастую являются вымышленными и построены на непроверенных фактах.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Грамотная и своевременная вакцинация против гриппа безопасна для здоровья, заявили российские врачи и ученые во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

"В этом году в нашем институте зарегистрировано только два случая необычных реакций на введение гриппозной вакцины: в Марий Эл и в Красноярском крае", - сказал заведующий лабораторией стандартизации Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А. Тарасевича Николай Озерецковский.

Он напомнил, что прививочная кампания этого эпидемического сезона закончилась 31 января. Вакцинацию за счет средств федерального бюджета прошли 25 миллионов россиян, еще 6 миллионов сделали прививку за счет работодателя или собственных средств.

"Существуют группы населения, которым вакцинация жизненно необходима: это дети, школьники, пожилые люди",- напомнила заместитель директора НИИ гриппа РАМН Людмила Цымбалова. "Вирус гриппа является провоцирующим фактором для соматических заболеваний", - предостерегла она.

По данным НИИ гриппа, смертность от инфаркта миокарда в период эпидемии гриппа возрастает на 5%, от пневмонии - на 3%.

Замдиректора института выразила сожаление, что сегодня в России превалирует только одна отечественная вакцина, прошедшая все испытания и рекомендованная для использования. Она и используется при вакцинации групп риска в рамках нацпроекта "Здоровье".

Всего на рынке страны в обращении 10 вакцин, семь из них - импортные.

По словам Цымбаловой, в НИИ гриппа сейчас проходят исследования новой отечественной вакцины против гриппа, которая разрабатывается при участии австрийской фармкомпании.

"Вакцина сделана на основе живого вируса, но у него изъят ген, что препятствует его размножению в организме. При этом мы получаем иммунный ответ", - сказала Цымбалова.

Врачи и специалисты отметили в ходе пресс-конференции, что сообщения о тяжелых осложнениях после традиционной вакцинации против гриппа, появляющиеся в СМИ, зачастую являются вымышленными и построены на непроверенных фактах.

"Мы не можем найти этих пациентов, о которых говорится в публикациях. У меня создается впечатление, что достоверность этой информации вымышлена", - сказала вице-президент Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, заместитель директора Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства Наталия Ильина.

Она отметила, что чаще всего причиной нежелательных реакций или осложнений является неграмотное проведения вакцинации, а не сама вакцина. Например, врач может не уточнить у пациента, нет ли у него аллергии на куриное яйцо, белок которого входит в состав вакцины.

"Любой вакцинальный препарат имеет инструкцию, где сказано, куда обращаться при развитии той или иной патологии, необычных реакциях на вакцинацию", - отметил Озерецковский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала