Рейтинг@Mail.ru
Русская церковь обеспокоена судьбой православных в Косово - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская церковь обеспокоена судьбой православных в Косово

Читать ria.ru в
"Мы испытываем чувство солидарности с нашими православными братьями, находящимися в косовском крае, и с тревогой видим, что их положение становится все более опасным", - сказал РИА Новости секретарь Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Русская православная церковь (РПЦ) обеспокоена судьбой православных жителей Косово и Метохии, а также древнейших сербских святынь в связи с односторонним провозглашением независимости края от Сербии.

"Мы испытываем чувство солидарности с нашими православными братьями, находящимися в косовском крае, и с тревогой видим, что их положение становится все более опасным, а судьба великих святынь, составляющих культурное достояние всего человечества, становится непредсказуема", - сказал РИА Новости секретарь Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края. Сербия не намерена признавать провозглашенный статус Косово, назвав это насильственным и односторонним расчленением своей территории.

Представитель РПЦ напомнил, что патриарх Алексий Второй "многократно выражал поддержку Сербской православной церкви в отношении необходимости справедливого урегулирования косовского вопроса на основании норм международного права, резолюций ООН и с учетом справедливых чаяний всех жителей косовского края, с которым неразрывно связана вся история сербского народа и где размещены его великие святыни".

По словам Балашова, на состоявшемся накануне внеочередном заседании Архиерейского синода Сербской церкви было сделано заявление для сербской и мировой общественности в связи с последними событиями в Косово и Метохии.

"Сербская церковь вновь заявила, что Косово является и должно оставаться составной частью Сербии - в соответствие с основополагающими документами ООН и нормами международного права", - сказал собеседник агентства.

Провозглашение независимости Косово сербские архиереи сравнили с многовековым османским насилием и политическим решением косовского вопроса, предпринятым Гитлером и Муссолини в годы Второй мировой войны, добавил он.

"Синод и вся Сербская церковь считают акт провозглашения независимости ничтожным и рассматривают его как акт насилия над правом и справедливостью", - отметил представитель Московского патриархата.

Отвечая на вопрос о возможной эскалации беспорядков и кровопролития в связи с последними событиями, он подчеркнул, что Сербская церковь всегда выступала против любых попыток решать косовский вопрос насильственным путем, от кого бы такие попытки не исходили.

"Считаем и в нынешних условиях чрезвычайно важной миротворческую роль Сербской православной церкви, которая никогда не призывала к насилию свою паству", - заключил представитель РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала