Рейтинг@Mail.ru
Косовские албанцы устроили митинг у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косовские албанцы устроили митинг у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Несколько десятков косовских албанцев устроили несанкционированный митинг у здания штаб-квартиры ООН, приветствуя одностороннее объявление Косово независимости, передает корреспондент РИА Новости.

ООН, 17 фев - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Несколько десятков косовских албанцев устроили несанкционированный митинг у здания штаб-квартиры ООН, приветствуя одностороннее объявление Косово независимости, передает корреспондент РИА Новости.

Албанцы, перекрыв несколькими автомобилями 46-ю улицу на перекрестке с 1-ой авеню, напротив здания Организации, размахивали красными флагами с черным орлом - символом Албании.

В тот момент, когда дипломаты из Совета Безопасности начали консультации по Косово, митингующие бурно выражали свою радость в связи с односторонним объявлением независимости края. Они скандировали: "Да здравствует Косово, да здравствует Америка!", "Мы это сделали!". Один из албанцев опустился на колени и стал целовать асфальт со словами: "Спасибо, Америка!".

Несмотря на то, что митинг не был санкционирован, полиция Нью-Йорка не предпринимала никаких действий. Движение было перекрыто в течение получаса. Затем митингующие организованной колонной отъехали от штаб-квартиры ООН, но сообщили, что вернутся.

В эти минуты несколько сотен албанцев собрались и на центральной площади Нью-Йорка Таймс-сквер, где также проходит митинг в связи с самопровозглашением Косово независимости.

В ближайшие минуты в Совете Безопасности ООН должны возобновиться консультации, созванные по инициативе России, но прерванные из-за того, что в воскресный день Секретариат ООН не смог вовремя обеспечить присутствие переводчиков.

Россия настаивает на том, что в соответствии с Уставом ООН и резолюцией СБ 1244, руководство миссии ООН в Косово и генсек ООН должны признать незаконным односторонне провозглашение независимости Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала