Рейтинг@Mail.ru
Эксперты призывают государство развивать институт семейных психологов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты призывают государство развивать институт семейных психологов

Читать ria.ru в
Как заявила супруга президента РФ Людмила Путина, открывая конференцию, сейчас важно "поднять уважение к профессии психотерапевта, их богатому опыту, который накапливался веками".

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Участники конференции "Психолог и общество: диалог о взаимодействии" призывают власти развивать в России институт семейных психологов, так как это может помочь родителям и детям в адаптации к современной жизни.

Как заявила супруга президента РФ Людмила Путина, открывая конференцию, сейчас важно "поднять уважение к профессии психотерапевта, их богатому опыту, который накапливался веками".

"Это поможет нам построить комфортные отношения и в обществе, и в семье", - сказала Путина.

Со своей стороны профессор Института практической психологии и психоанализа Анна Варга сказала, хотя существуют учебные заведения, готовящие практических семейных психологов, в стране до сих пор нет единой программы их обучения, они не несут никакой ответственности за профессиональные ошибки.

"Ситуация противоречива - семья нуждается в помощи специалистов, но нет государственного признания практически существующей профессии", - сказала она на конференции в Москве.

При этом она перечислила несколько проблем, в решении которых могут помочь семейные психологи.

"Распадаются браки с еще не выросшими детьми, создаются новые семьи, где присутствуют дети от предыдущих браков, - отметила эксперт. - Как жить в таких ситуациях, чтобы минимально травмировать детей, может подсказать психолог".

Кроме того, продолжила Варга, усложнились отношения семьи со школой.

"Раньше вариантов школьного образования было мало - либо обычная школа, либо специальная. Сейчас же выбор огромен, и родители пытаются обучить ребенка всему - от тенниса и верховой езды до китайского языка. Это приводит к переутомлению ребенка, отсутствию у него свободного времени и появлению неврозов, помочь избавиться от которых может только психотерапевт", - сказала профессор.

В свою очередь профессор МГУ, член-корреспондент РАО Александр Асмолов сообщил со ссылкой на данные центра "Общественное мнение", что телепередачи, посвященные проблемам психологии, смотрят лишь 9% зрителей. За советом к профессиональным психологам и психотерапевтам никогда не обращались 93% опрошенных.

Вместе с тем, по данным центра РОМИР, молодежь относит психологию к "специальностям будущего", наряду с политологией, социологией и международными отношениями.

В конференции принимают участие около 250 ведущих специалистов в области психологии - психотерапевты, школьные психологи, учителя, представители министерств и ведомств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала