Рейтинг@Mail.ru
Экс-фигурант дела "Невского экспресса" требует с прокуратуры 520 тысяч - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-фигурант дела "Невского экспресса" требует с прокуратуры 520 тысяч

Читать ria.ru в
Адвокат бывшего подозреваемого в подрыве поезда Андрея Каленова заявил, что в эту сумму были включены компенсация причиненного его клиенту морального вреда и компенсация расходов, которые понес Каленов в связи с арестом.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 фев - РИА Новости, Андрей Летягин. Бывший подозреваемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" житель Санкт-Петербурга Андрей Каленов предъявит прокуратуре иск на 520 тысяч рублей, сообщил в четверг РИА Новости его адвокат Ренат Гусманов.

"Мы определились с суммой, она составит 520 тысяч, сюда включены компенсация причиненного моему подзащитному морального вреда и компенсация расходов, которые понес подзащитный в связи с несправедливым арестом", - сказал Гусманов.

Дату подачи иска адвокат назвать затруднился.

Ранее о намерении подать в суд аналогичный иск сообщил адвокат Андрей Филиппов, защищающий интересы еще одного бывшего подозреваемого в причастности к подрыву поезда - жителя Санкт-Петербурга Дениса Зеленюка. Сумму иска и срок его подачи Филиппов не назвал.

Комментарий прокуратуры РИА Новости получить пока не удалось.

Скорый поезд N 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой (Новгородская область) 13 августа прошлого года. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было.

Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. По факту крушения поезда прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье N 205 УК РФ (терроризм).

По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" правоохранительными органами были задержаны житель новгородского города Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов и жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, которые впоследствии из-под стражи были освобождены. По словам их адвокатов, прокуратура признала Каленова и Зеленюка непричастными к теракту.

В настоящий момент под арестом по делу о подрыве поезда находятся трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала