Рейтинг@Mail.ru
Россия снимет ограничения на ввоз табака из Индии - Минсельхоз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия снимет ограничения на ввоз табака из Индии - Минсельхоз

Читать ria.ru в
Импорт растительной продукции, в том числе табака, из Индии российские санитарные власти запретили 28 января после обнаружения в партии кунжута опасного вредителя - капрового жука.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Россия выведет табак из списка ограничений на ввоз растительной продукции из Индии, введенных 28 января, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза РФ.

Ранее генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Вадим Желнин заявил РИА Новости, что ограничения на индийский табак ставят под угрозу производство некоторых популярных марок сигарет в России.

Как сообщается в пресс-релизе, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев в Москве встретился с чрезвычайным и полномочным послом Индии в РФ Прабхатом Шуклой.

"По итогам встречи была достигнута принципиальная договоренность о расширении списка поставляемой из Индии в РФ растительной продукции. Глава Минсельхоза России уточнил, что "в него войдет продукция с наименьшим фитосанитарным риском". Это, в частности, лук и грибы сушеные, овощные смеси, табачное сырье", - говорится в сообщении.

Импорт растительной продукции, в том числе табака, из Индии российские санитарные власти запретили 28 января после обнаружения в партии кунжута опасного вредителя - капрового жука. Ограничения не коснулись лишь чая, кофе, кофейной шелухи и оболочки зерен кофе, пряностей, приправ, которые разрешены к ввозу через пункты пропуска, находящиеся в Ленинградской и Калининградской областях.

"Индийская сторона признала факт нарушения российского фитосанитарного законодательства и обязалась предпринять все необходимые меры по недопущению подобной ситуации",- сообщает Минсельхоз.

Посол Индии в РФ сообщил, что для проведения технических консультаций со специалистами Россельхознадзора в Москву готова выехать группа индийских экспертов.

Ранее Россельхознадзор, занимающийся надзором за ввозом в РФ растительных и животных продуктов, заявил, что снимет запрет на ввоз индийской продукции после получения от Индии материалов служебного расследования по случаю зараженного кунжута и гарантий безопасности поставок.

Ввоз табака из Индии составляет несколько десятков тысяч тонн при общем импорте в РФ около 300 тысяч тонн, однако, как поясняли представители табачной отрасли, он используется в производстве целого ряда марок сигарет и заменить его проблематично.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала