Рейтинг@Mail.ru
Израиль призвал палестинцев восстановить гробницу Иосифа в Наблусе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Израиль призвал палестинцев восстановить гробницу Иосифа в Наблусе

Читать ria.ru в
Контроль над древним захоронением перешел к палестинцам в 2000 году. Поскольку состояние гробницы ухудшается, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт направил в резиденцию палестинского премьера в Самарии письмо с просьбой повлиять на ситуацию.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости, Ольга Липич. Израиль призвал палестинские власти к восстановлению одной из библейских святынь - гробницы патриарха Иосифа в городе Наблус на Западном берегу Иордана, сообщила во вторник пресс-служба Московской патриархии со ссылкой на газету "The Jerusalem Post".

Контроль над древним захоронением перешел к палестинцам в 2000 году. В том же году гробница была разгромлена мусульманскими фанатиками и впоследствии лишь частично отремонтирована.

Поскольку состояние гробницы ухудшается, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт направил в резиденцию палестинского премьера в Самарии письмо с просьбой повлиять на ситуацию.

"Праведный Иосиф символизирует преодоление кризисов с помощью веры и способность превратить любую ситуацию в средство, способное привести нас к прогрессу", - отметил Ольмерт.

Он поручил министру обороны Эхуду Бараку начать работы по реконструкции гробницы.

По словам израильского премьера, вопрос о восстановлении древней святыни должен быть поднят на предстоящей встрече с премьер-министром Палестинской автономии Саламом Файадом.

Если иудеи почитают гробницу в Наблусе как могилу библейского Иосифа (который, согласно Ветхому завету, был сыном Иакова и прославился, в частности, тем, что разгадал сон фараона о семи тощих и семи тучных коровах), то многие последователи ислама считают, что здесь похоронен мусульманский шейх Юсуф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала