Рейтинг@Mail.ru
В Воронеже открылся первый в регионе центр помощи бездомным животным - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Воронеже открылся первый в регионе центр помощи бездомным животным

Читать ria.ru в
Пока начали работу два врача, но количество специалистов будет увеличиваться по мере развития центра. Сегодня клиника уже готова принять 40-45 пациентов.

ВОРОНЕЖ, 5 фев - РИА Новости, Яна Рябинская. Сотрудники воронежского общества защиты животных (ОЗЖ) "Друзья" во вторник открыли первый в регионе центр помощи бездомным животным, который будет заниматься их лечением, вакцинацией и стерилизацией, сообщил РИА Новости председатель ОЗЖ Роман Водопьянов.

"Сегодня у нас заработал телефон, уже дежурят врачи, ведется запись на прием. Пока начали работу два врача, но количество специалистов будет увеличиваться по мере развития центра. Сегодня клиника уже готова принять 40-45 пациентов, но со временем мы планируем довести количество мест до 500", - сказал Водопьянов.

Он отметил, что в настоящее время не существует официальных данных о числе бездомных животных в регионе, но по приблизительной оценке специалистов, их количество исчисляется тысячами, поэтому открытие такого центра очень актуально.

По его словам, центр помощи не будет выполнять функции приюта для бродячих животных. "Мы не ставим целью оставлять на постоянное проживание бездомных собак и кошек. Основная задача - лечение, а также вакцинация животных, в первую очередь от бешенства. Кроме того, мы будем стерилизовать их", - рассказал собеседник агентства.

Он сообщил, что пока животные попадают в центр, в основном, через людей, которые нашли их на улице и таким образом решили позаботиться об их судьбе, но в планах приобрести транспорт и выезжать в места массового скопления бездомных животных для их временного помещения в центр с целью вакцинации и стерилизации. При этом параллельно с лечением в центре будет вестись работа по поиску животному новых хозяев.

Собеседник агентства рассказал, что центр разместился в здании в Левобережном районе города общей площадью около 550 квадратных метров, где размещена клиника для животных, вольеры и необходимые подсобные помещения, к зданию прилегает участок земли около 60 соток.

По словам Водопьянова, центр будет существовать, в основном, на пожертвования, но в настоящее время также ведутся переговоры с мэрией Воронежа о том, чтобы какая-то часть расходов на его содержание финансировалась из городского бюджета. Кроме того, чтобы окупать свои расходы специалисты будут вести в клинике центра платный ветеринарный прием домашних животных, а также откроют платную гостиницу для собак и кошек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала