Рейтинг@Mail.ru
Суд оставил в силе заочный приговор Березовскому по "делу "Аэрофлота" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оставил в силе заочный приговор Березовскому по "делу "Аэрофлота"

Читать ria.ru в
Мосгорсуд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока не известны. (Уголовные дела в отношении Березовского. Справка)

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Мосгорсуд оставил в силе заочный обвинительный приговор в отношении бизнесмена Бориса Березовского по делу о хищении денежных средств "Аэрофлота", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Судебная коллегия определила приговор Савеловского суда Москвы в отношении Бориса Березовского оставить без изменений, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения", - говорится в постановлении. Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока не известны.

Адвокат Березовского просил Мосгорсуд отменить обвинительный приговор, поскольку, по мнению защитника, "в действиях Березовского нет ничего противозаконного". В свою очередь, прокурор просил оставить приговор в силе.

Савеловский суд Москвы 29 ноября 2007 года заочно приговорил Березовского, скрывающегося в Великобритании, к шести годам лишения свободы по делу о хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота".

Березовский был признан виновным в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Суд также удовлетворил иск "Аэрофлота" о взыскании с Березовского и еще троих ранее осужденных фигурантов дела похищенные у компании деньги.

Суд установил, что Березовский совместно с бывшим гендиректором "Аэрофлота" Николаем Глушковым, бывшим главным бухгалтером компании Лидией Крыжевской и руководителем Финансовой объединенной корпорации Романом Шейниным совершили мошенничество. В приговоре говорится, что Березовский обманным путем, используя свой авторитет известного предпринимателя, вынудил "Аэрофлот" перечислить денежные средства в швейцарскую компанию "Андава", крупнейшим акционером которой он являлся.

Прокуратура считает, что этот приговор может стать еще одним поводом для обращения в Великобританию об экстрадиции Березовского.

Березовский получил в Великобритании статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа не получали.

Уголовное дело о хищении денежных средств "Аэрофлота" - не единственное дело против Березовского в РФ. Последнее дело было возбуждено в апреле минувшего года по статье "насильственный захват власти" в связи с заявлением Березовского о финансировании переворота в России, опубликованном в британской газете "Гардиан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала