Рейтинг@Mail.ru
Страсбургский суд получил документы комитета "Голос Беслана" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страсбургский суд получил документы комитета "Голос Беслана"

Читать ria.ru в
В Страсбург были направлены "сотни свидетельских показаний жителей Беслана" и показаний бывших заложников, "которые они дали специально для Европейского суда по правам человека" по операции по освобождению заложников.

ВЛАДИКАВКАЗ, 31 янв - РИА Новости, Альбина Олисаева. Европейский суд по правам человека уведомил общественный комитет "Голос Беслана" о том, что получил документы, свидетельствующие, по версии организации, о нарушениях прав пострадавших в Бесланском теракте в сентябре 2004 года, сообщила РИА Новости председатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева.

"Это был большой объем документов. Они весили 43 килограмма", - заметила Кесаева.

По ее словам, в Страсбург были направлены "сотни свидетельских показаний жителей Беслана" и показаний бывших заложников, "которые они дали специально для Европейского суда по правам человека" по операции по освобождению заложников.

"Нами также собраны документы судов всех инстанций, которые мы прошли, их собирали с 2005 года", - сказала Кесаева.

Полученные Страсбургским судом документы будут приобщены к жалобе, которую члены комитета направили в европейский суд летом прошлого года.

По ее словам, комитет "Голос Беслана" жалуется в Европейский суд на Российское государство, которое, по их мнению, не защитило своих граждан от теракта, а также на нарушение прав пострадавших в результате теракта на объективное расследование.

"У нас есть надежда, что наше дело будет рассмотрено судом по правам человека в течение полутора лет",- сообщила председатель "Голоса Беслана".

Жалобу поддержала общественная организация "Матери Беслана". Членами этих организаций являются пострадавшие в результате теракта 1-3 сентября 2004 года. Тогда при захвате террористами школы N1 Беслана погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала