Рейтинг@Mail.ru
Донские казаки отказали в реабилитации атамана Краснова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донские казаки отказали в реабилитации атамана Краснова

Читать ria.ru в
"Вести речь о реабилитации Краснова нельзя, потому что какие бы заслуги у него ни были, все перечеркивается его сотрудничеством с немцами во время Второй мировой войны", - сказал казачий полковник Владимир Воронин.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 янв - РИА Новости, Юлия Насулина. Донские казаки отказали в ходатайстве некоммерческого фонда "Казачье зарубежье" в решении вопроса о политической реабилитации атамана Краснова, сообщил РИА Новости во вторник заместитель атамана войскового казачьего общества "Всевеликое войско донское" казачий полковник Владимир Воронин.

По его словам, решение об отказе было принято в понедельник на совете атаманов Ростовской области.

"Рабочая группа, созданная для изучения данного вопроса, закончила свою работу и постановила, что вести речь о реабилитации Краснова нельзя, потому что какие бы заслуги у него ни были, все перечеркивается его сотрудничеством с немцами во время Второй мировой войны", - сказал Воронин.

Он добавил, что в среду этот вопрос планируется рассмотреть на расширенном совете атаманов, на котором будут присутствовать около 300 человек - атаманы различных уровней, священники, а также лидеры молодежных организаций.

"Изменить решение о реабилитации теоретически возможно, но вероятность этого приближается к нулю", - сказал Воронин, пояснив, что они изучили общественное мнение и отношения самих казаков к данному вопросу и "все говорит о том, что вести речь о какой бы то ни было реабилитации Краснова, нельзя".

Краснов, известный борьбой с большевиками, родился в 1869 году в Петербурге в семье казачьего генерала. Во время Октябрьской революции 1917 года он был назначен главой Временного правительства Керенским командующим войсками, направленными с фронта на Петроград с целью подавления, но был разбит и взят в плен. Отпущен советскими властями под честное слово, что не будет продолжать борьбу против революции. Бежал на Дон и в мае 1918 года стал атаманом Войска Донского. Опираясь на помощь Германии, от которой получал крупные поставки вооружения и боеприпасов в обмен на продовольствие, Краснов создал казачью армию, которая в мае-июне 1918 года ликвидировала советскую власть на Дону. Краснов проводил сепаратистскую политику - стремился к отделению казачьих областей от России.

Во второй половине 1918 года Краснов предпринял наступление на Поворино - Камышин - Царицын, но был разбит. 19 февраля 1919 года из-за противоречий с командованием Добровольческой армии подал в отставку и уехал в Германию, где продолжал антисоветскую деятельность.

Во время второй мировой войны активно сотрудничал с гитлеровцами и помогал им в формировании казачьих частей из белоэмигрантов и изменников. Краснов тогда выдвигал лозунг автономного казацкого государства (Казакии) под протекторатом Германии.

В апреле 1945 года Краснов сдался в Австрии англичанам, а в мае был передан советскому командованию. В январе 1947 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила 77-летнего атамана к смертной казни через повешение, и в тот же день приговор был приведен в исполнение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала