Рейтинг@Mail.ru
В Приморье сохраняется опасность распространения болезни птиц - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приморье сохраняется опасность распространения болезни птиц

Читать ria.ru в
В ходе проверки выяснилось, что ветеринарная служба Октябрьского района, где зафиксирована вспышка птичьей болезни, предоставила в краевое управление Россельхознадзора ложные сведения о полной ликвидации зараженного поголовья кур.

ВЛАДИВОСТОК, 28 янв - РИА Новости, Дарья Алексеева. Россельхознадзор выявил грубые нарушения ветеринарного законодательства при локализации в Приморье очага опасного вирусного заболевания птиц, которое может передаваться человеку - Ньюкаслской болезни, сообщил РИА Новости в понедельник помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

"В ходе проверки выяснилось, что ветеринарная служба Октябрьского района, где зафиксирована вспышка птичьей болезни, предоставила в краевое управление Россельхознадзора ложные сведения о полной ликвидации зараженного поголовья кур. На самом деле опасность распространения болезни сохраняется", - сказал Саленко.

Вспышка Ньюкаслской болезни птиц, или как ее еще называют псевдочума птиц, произошла в середине декабря 2007 года в Октябрьском районе Приморья на личном подворье одного из жителей села Константиновка.

Районная ветеринарная служба рапортовала, что все поголовье кур, находившееся в зараженном курятнике, погибло либо уничтожено, проведена дезинфекция подворья и вакцинация всей домашней птицы в селе.

"В ходе проверки выяснилось, что несколько кур не уничтожены, не вакцинированы и до сих пор представляют серьезную опасность, как потенциальные переносчики этой заразной болезни", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в адрес главного ветеринарного врача Октябрьского района направлено определение о привлечении к административной ответственности по статье "нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил".

Сейчас специалисты Россельхознадзора устанавливают причины вспышки инфекции.

По словам специалистов, болезнь Ньюкасла является опасной инфекционной болезнью, которая быстро распространяется. Вирус поражает дыхательную и пищеварительную системы птиц, летальный исход наступает от одного до трех дней с момента заражения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала