Рейтинг@Mail.ru
Путин наградил Тулеева орденом "За заслуги перед Отечеством" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин наградил Тулеева орденом "За заслуги перед Отечеством"

Читать ria.ru в
Губернатор удостоен награды "за большой вклад в укрепление российской государственности и социально-экономическое развитие области".

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщает сайт Кремля.

Губернатор удостоен награды "за большой вклад в укрепление российской государственности и социально-экономическое развитие области".

Аман-Гельды Тулеев родился 13 мая 1944 года. В 1973 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог.

С 1973 по 1978 годы занимал пост начальника железнодорожной станции города Междуреченск. С 1978 по 1985 годы работал в Новокузнецке: сначала заместителем, а затем начальником Новокузнецкого отделения Кемеровской железной дороги. В 1985 году Тулеева назначили заведующим отделом транспорта и связи Кемеровского обкома партии.

В 1990 году он был избран в Верховный Совет РСФСР, а в апреле 1991 года баллотировался на пост президента России и занял четвертое место. В 1993 году он был избран депутатом Совета Федерации от Кузбасса. С марта 1994 года по июль 1996 года возглавлял Законодательное Собрание Кемеровской области. В 2000 году Тулеев на президентских выборах вновь стал четвертым.

С августа 1996 года по июнь 1997 года он занимал пост министр по сотрудничеству с государствами СНГ. В июле 1997 года указом президента он был назначен главой администрации Кемеровской области, а в октябре 1997 года был избран губернатором области. Этот пост Тулеев занимает до сегодняшнего дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала