Рейтинг@Mail.ru
Спикер Совета Федерации стал блоггером - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер Совета Федерации стал блоггером

Читать ria.ru в
Несмотря на то, что дневник существует уже неделю, пока он не пользуется широкой популярностью у общественности. На mironovsergey.livejournal.com пока находится только одна запись, датируемая 11 января.

Лидер "Справедливой России" и спикер Совета Федерации Сергей Миронов первым из российских политиков категории "А" завел в Интернете свой блог.

Несмотря на то, что дневник существует уже неделю, пока он не пользуется широкой популярностью у общественности. На mironovsergey.livejournal.com  пока находится только одна запись, датируемая 11 января.

Как сообщает издание "Фонтанка", в окружении Сергея Миронова подтверждают тот факт, что mironovsergey.livejournal.com  - действительно блог спикера Совета Федерации.

В записи под названием "Размышления о предстоящих выборах" Сергей Миронов объясняет, почему эсеры поддержали кандидатуру Дмитрия Медведева: "Путин предложил Медведева, а мы его поддержали. Почему? Потому, что это был осознанный и тщательно продуманный выбор. Оглядываясь назад, можно сказать, что все эти годы Владимир Путин "пестовал" Дмитрия Медведева, этот человек близок ему по духу, это его соратник. Очевидно, что президент готовил Медведева к такой работе и готовил, похоже, уже давно, может быть, даже с 2000 года. Если мы отмотаем время назад и проанализируем, какие позиции занимал Медведев, то становится понятным, что Владимир Путин готовил его к серьезнейшей, ответственной работе".

При этом Миронов считает ответственным шагом решение президента в будущем возглавить правительство: "Тем не менее, он готов пойти на все это и чем-то даже пожертвовать. Все разговоры о том, что, дескать, президент таким образом пытается остаться у власти - "от лукавого" и полная ерунда".

В последнее время дневники в интернете все чаще заводят деятели культуры, главы компаний и политики. Так, на livejournal.com сейчас можно встретить Виктора Шендеровича, Ирину Хакамаду, Владимира Жириновского, Никиту Белых, Бориса Немцова и Михаила Барщевского.

Блоги известных людей становятся популярными буквально мгновенно. Как говорит ведущая "Эхо Москвы", известный театральный критик Ксения Ларина, для большинства общественных деятелей дневники служат для продвижения своих проектов и общения со своей аудиторией - сторонниками и критиками. Некоторые журналы по жанру напоминают онлайн-конференции.

По словам преподавателя исторического факультета МГУ, вице-председателя Лиги консервативной журналистики Дмитрия Володихина, блоги могут использоваться в качестве инструмента организации митингов, шествий, пикетов и других акций общественного протеста. По этой причине среди блоггеров-политиков встречаются в основном оппозиционеры.

Однако среди блоггеров есть и госчиновники. Так, в октября прошлого года в "Живом Журнале" появилось сообщество izbircom: из 15 членов ЦИК дневники завели четыре человека, включая Главу Центризбиркома Владимира Чурова.

Цель этих интернет-дневников - отвечать на вопросы пользователей интернета, касающиеся избирательной кампании.

"Цель сообщества - быть связующим звеном между Центризбиркомом и простыми людьми", - сказала руководитель проекта Инна Смбатян. По ее словам, сообщество в русском сегменте сайта интернет-дневников "Живой журнал" создано по инициативе самого Чурова.

При этом руководитель проекта отказалась сообщить псевдоним главы ЦИК во всемирной сети, сообщив лишь, что Чуров намерен сохранять анонимность до конца избирательной кампании.

В сообществе не обошлось и без курьеза. В интернете появился блоггер, действующий под ником churov. Смотрители сообщества izbircom поспешили сообщить, что данный пользователь не имеет никакого отношения к главе ЦИК, более того, его разоблачили и "забанили".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала