Рейтинг@Mail.ru
Защитники Бронзового солдата не признали себя виновными - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитники Бронзового солдата не признали себя виновными

Читать ria.ru в
Прокурор обвиняет граждан Эстонии Линтера, Кленского и Сирыка, а также не имеющего гражданства ни одной из стран Реву в организации массовых беспорядков, "которые сопровождались погромами, поджогами и оказанием сопротивления властям".

ТАЛЛИН, 15 янв - РИА Новости, Николай Адашкевич. Обвиняемые в организации массовых беспорядков в Таллине в конце апреля 2007 года лидеры общественного движения "Ночной Дозор", выступавшего против переноса памятника Воину-освободителю, в суде не признали своей вины.

Во вторник на заседании Харьюского уездного суда прокурор Лауры Вайк завершила чтение обвинительного заключения.

После оглашения обвинения лидеры "Ночного дозора" Дмитрий Линтер, Максим Рева, Димитрий Кленский и представитель российского молодежного движения "Наши" в Эстонии Марк Сирык признали, что зачитанный текст был им понятен, однако непонятным остался смысл обвинений. Никто из подсудимых не признал своей вины.

Процесс продолжится судебным разбирательством, в ходе которого будут заслушаны показания свидетелей.

Прокурор обвиняет граждан Эстонии Линтера, Кленского и Сирыка, а также не имеющего гражданства ни одной из стран Реву в организации массовых беспорядков, "которые сопровождались погромами, поджогами и оказанием сопротивления властям".

Согласно статье 238 Уголовного кодекса Эстонии, в случае признания обвиняемых виновными в организации массовых беспорядков им грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

Обвинение включает в себя несколько десятков выписок из телефонных разговоров, электронных писем, SMS, в которых подсудимые обсуждают свои планы по защите памятника Воину-освободителю в Таллине и призывают своих сторонников не допустить демонтажа Бронзового солдата и при необходимости встать на его защиту. В обвинение также вошли несколько десятков заявлений, сделанных местным и зарубежным СМИ.

По данным прокуратуры, после апрельских массовых беспорядков в Таллине и других городах страны, было возбуждено более 70 уголовных дел, в качестве подозреваемых задержано 463 человека. В отношении 272 из них уголовное производство прекращено. В настоящее время никто из участников апрельских беспорядков не находится под арестом.

Прокуратура отправила в суд обвинения в отношении 108 лиц. Обвинительное судебное заключение было вынесено в отношении 68 человек.

Эстонские власти 26 апреля начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище.

Из-за этих решений правительства Эстонии в стране 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Кроме Таллина, волнения охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население.

Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала