Рейтинг@Mail.ru
Валерий Харламов: "малыш", наводивший страх на канадских "великанов" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валерий Харламов: "малыш", наводивший страх на канадских "великанов"

Читать ria.ru в

60 лет могло бы исполниться сегодня Валерию Борисовичу Харламову - одному из лучших нападающих в истории мирового хоккея. Харламов был исключительным хоккеистом, его любили все болельщики без исключения. С его именем связано множество побед ЦСКА и сборной СССР. Он неоднократно становился чемпионом СССР, Европы, мира и Олимпийских Игр.

Харламов часто говорил: "Люблю сыграть красиво", подтверждал свои слова филигранной техникой владения шайбой, удивительной быстротой и ловкостью. Хоккей в его исполнении был подлинным искусством, которое приводило в изумление миллионы людей. Большинство матчей ЦСКА проходили с аншлагом - москвичи шли "на Харламова".

Невысокий по сравнению с другими хоккеистами, особенно канадскими, Харламов наводил на соперников страх не своим видом, а своей непревзойденной техникой игры. Именно рост не раз становился препятствием в его спортивной карьере, однако трудности Харламова не останавливали, скорее наоборот - закаляли его характер.

В хоккей Валерий пришел семилетним мальчиком. До этого он переболел ангиной, которая дала осложнения на сердце. Врачи запретили ему практически любую физическую активность, но отец Валеры, назвавший его так в честь Чкалова, и не думал сдаваться. Поэтому, когда второй тренер ЦСКА Борис Павлович Кулагин объявил набор мальчиков 6 лет, Харламов был в числе первых, кто пришел на каток. Со своим маленьким ростом он ввел тренера в заблуждение относительно своего возраста, и из нескольких десятков мальчишек его приняли в секцию.

Кулагин не ошибся с выбором: всего за несколько лет тренировок Харламов превратился в одного из лучших игроков Детско-юношеской спортивной школы ЦСКА. Другого мнения на счет подопечного Кулагина был главный тренер ЦСКА Анатолий Тарасов. В те годы он делал ставку на рослых и мощных хоккеистов, которые бы не уступали канадским "великанам".

Чудеса на льду

В 1966 году Харламова отправили во вторую лигу - армейскую команду Свердловского военного округа - чебаркульскую "Звезду". То, что происходило за два года игры Валерия в этой команде, можно назвать чудом. Весь город говорил о юном хоккеисте, который умудрился всего за один сезон забросить в ворота соперников 34 шайбы.

Об успехах хоккеиста сообщили в Москву Кулагину, и летом 67-го года Харламов был вызван на тренировочный сбор ЦСКА.

Среди первых в первенстве

В первенстве страны 1967-1968 годов команда ЦСКА стала чемпионом. Именно тогда пришла слава армейской тройки "Михайлов - Петров - Харламов".

В 21 год Харламов стал чемпионом мира. В период с 1969 по 1981 год он был одним из самых быстрых и техничных нападающих мирового хоккея. Он восемь раз становился чемпионом мира (1969-1971, 1973-1975, 1978, 1979), семь раз чемпионом Европы (1969, 1970, 1973-1975, 1978, 1979).

В 1972 в Саппоро состоялся олимпийский дебют Харламова, окончившийся золотой медалью. Валерий стал лучшим бомбардиром турнира (9 голов). В этом же году Харламов стал лучшим хоккеистом Советского Союза.

Осенью 1972-го Харламов покорил и Северную Америку...

Канадский триумф

Болельщики до сих пор помнят историческую дату - 2 сентября 1972 года. В этот день стартовала знаменитая серия матчей между хоккейными сборными СССР и Канады. В победе канадской сборной не сомневался никто. Однако в первом же матче канадцы были разгромлены со счетом 7:3, и лучшим игроком в команде был назван Харламов.

"По меркам канадского хоккея, Валера был "малышом", и соперники особенно сердились, когда именно Харламов раз за разом обыгрывал их, могучих и огромных, на льду. А после исторической "серии-72" даже профессионалы НХЛ признали, что и такой "малыш", как Харламов - атлет, весь как литой, из мускулов, - может быть звездой в игре могучих мужчин", - рассказывал об этой серии игр известный советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР Александр Мальцев.

Харламов превосходил соперников не только в технике, но, прежде всего, - в скорости мышления.

Тогда канадский тренер предложил Валерию контракт с НХЛ на миллион долларов. Харламов решил ответить шуткой, что без Михайлова и Петрова никуда не поедет. Но канадцы не растерялись и предложили контракт всем троим.

О переходе в НХЛ тогда естественно не могло быть и речи, но легендарного Харламова в Канаде помнят до сих пор. Его портрет находится в Музее хоккейной славы в Торонто.

Совершить "невозможное"

В 1975 году Харламов в ресторане познакомился со своей будущей женой - Ириной Смирновой, а в начале 1976 года у супругов родился сын, которого назвали Александром. Весной того же года произошло событие, которое едва не поставило крест на спортивной карьере Харламова. Вместе с женой он попал в автомобильную аварию. У Ирины обнаружили перелом ноги и сильнейшее сотрясение мозга. Валерий с различными травмами два месяца находился в больнице. Только в конце лета он смог сделать первые шаги по палате. Как в далеком детстве, Харламов снова должен был пройти проверку на прочность и преодолеть страхи, внушенные врачами.

Уже осень 1976 года Харламов вернулся на лед, а после первой же игры с "Крыльями Советов" стало ясно, что хоккеист по-прежнему готов покорять новые вершины.
 
В 1978 и 1979 годах Харламов в составе сборной СССР в очередной раз завоевал золотые медали чемпионатов мира и Европы. Два года спустя, он объявил о том, что этот сезон станет для него последним. Ему удалось завершить его более чем достойно: в составе ЦСКА Харламов стал чемпионом СССР в 11-й раз.

В планах Валерия было участие в Кубке Канады, который должен был стартовать в конце августа в Виннипеге. Но новый тренер ЦСКА Виктор Тихонов заявил, что Харламов на этот турнир не едет.

Закат звезды русского хоккея

Новость о том, что игрок суперкласса Валерий Харламов остался в Москве, болельщики встретили с абсолютным непониманием и разочарованием. Вскоре советский спорт потрясло еще одно событие.

27 августа в семь часов утра произошла трагедия. Тридцатитрехлетний Валерий Харламов с женой и племянником разбились на 74-м километре Ленинградского шоссе. В роковые минуты за рулем была жена Ирина. Дорога была мокрой, машину вынесло на встречную полосу, по которой на огромной скорости мчался грузовик. "Волга" врезалась в бок грузовика. Удар оказался настолько сильным, что Валерий скончался мгновенно.

Похороны погибших в автомобильной катастрофе состоялись через несколько дней на Кунцевском кладбище. Проститься с великим хоккеистом пришли тысячи людей. Вскоре после этого ушла из жизни мама Валерия. У Харламовых осталось двое маленьких детей - сын и дочь...

Десять лет спустя на 74-м километре Ленинградского шоссе появилась 500-килограммовая мраморная шайба, на которой выгравирована надпись: "Здесь закатилась звезда русского хоккея. ВАЛЕРИЙ ХАРЛАМОВ".

Недавно сын знаменитого форварда, Александр Харламов, заявил, что готовит художественный фильм о его отце, который будет продюсировать Никита Михалков. По словам Александра, фильм может появиться уже в этом году. 

 
Идея съемок еще одного фильма о Харламове принадлежит Владимиру Петрову, долгое время игравшему в легендарной тройке. Консультантом проекта стал сын Харламова - Александр. Название фильма "Дополнительное время" - глубоко символично: в хоккее заброшенная в дополнительное время шайба называется "мгновенной смертью". 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала