Рейтинг@Mail.ru
Приговор по делу о гибели солдата космодрома Плесецк оставлен в силе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор по делу о гибели солдата космодрома Плесецк оставлен в силе

Читать ria.ru в
Суд отклонил кассационные жалобы бывших капитана и прапорщика воинской части, осужденных к 11 и 14 годам заключения в колонии строгого режима. С сегодняшнего дня приговор по уголовному делу в отношении Виктора Баля и Вадима Калинина вступает в законную силу.

ВЛАСИХА (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 11 янв - РИА Новости. Третий окружной военный суд оставил в силе обвинительный приговор в отношении двух военнослужащих одной из воинских частей космодрома Плесецк по делу о гибели рядового Сергея Синконена, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационные жалобы бывших капитана и прапорщика воинской части, осужденных к 11 и 14 годам заключения в колонии строгого режима.

"С сегодняшнего дня приговор по уголовному делу в отношении Виктора Баля и Вадима Калинина вступает в законную силу", - говорится в постановлении.

Баль и Калинин были признаны виновными в совершении противоправных деяний, предусмотренных частью 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и пунктами "а" и "в" части З статьи 286 (превышение власти, сопряженное с насилием, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

Уголовное дело возбудила военная прокуратура Плесецкого гарнизона 15 августа 2007 года. По данным следствия, в ночь на 15 августа командир роты охраны капитан Баль и командир взвода прапорщик Калинин избили подчиненных им военнослужащих по призыву. Один из них - рядовой Синконен - впоследствии скончался от полученных телесных повреждений.

После проведения проверки министр обороны РФ Анатолий Сердюков принял решение об увольнении с военной службы временно исполнявшего в тот период обязанности начальника космодрома Плесецк генерал-майора Константина Чмарова.

Суд приговорил Баля и Калинина к 11 и 14 годам исправительной колонии строгого режима и лишил их воинских званий и права занимать командные должности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала