Рейтинг@Mail.ru
В Новой Зеландии разработали электронную сигарету для бросающих курить - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новой Зеландии разработали электронную сигарету для бросающих курить

Читать ria.ru в
Специалисты университета Окленда (Новая Зеландия) разработали электронную сигарету, которая, как они уверяют, позволяет курильщику получать никотин без губительных для организма последствий табакокурения. Сейчас идет набор добровольцев для испытания новинки.

ОКЛЕНД, 10 янв - РИА Новости. Специалисты университета Окленда (Новая Зеландия) разработали электронную сигарету, которая, как они уверяют, позволяет курильщику получать никотин без губительных для организма последствий табакокурения, сообщает новостное агентство NZPA.

Сейчас идет набор добровольцев для испытания новинки.

Один из авторов идеи, доктор Хейден Макробби надеется, что результаты испытания докажут более высокую эффективность разработки по сравнению с существующими аналогами заменителей обычных сигарет, таких как пластыри и жвачка.

Предложенная модель с виду похожа на обычную сигарету, вставленную в короткий мундштук. Для придания реалистичности на ее кончике размещен светодиод, который "тлеет" при затяжке. В прибор вставляется 16-миллиграммовый сменный никотиновый картридж. В процессе "курения" он подогревается и доза никотина в виде пара через рот попадает в организм курильщика. Работает устройство от обычной пальчиковой батарейки.

Стоимость электронной сигареты - 270 новозеландских долларов (около 200 долларов США), а затраты на сменные картриджи с никотином составляют в среднем два доллара в день.

Ее можно "курить" в баре, ресторане, на работе. Министерство здравоохранения Новой Зеландии уже подтвердило, что это не является нарушением закона о запрете на курение в общественных местах.

"В целом никотин для курильщика не опасен. Тем не менее, бросив курить, люди сильно страдают от симптомов никотиновой зависимости. Если бывший курильщик использует продукт, подобный электронной сигарете, его организм продолжает получать никотин, и навязчивое желание покурить пропадает", - рассказал доктор Макробби.

По его мнению, эта разработка может стать хорошим подспорьем тем, кто хочет бросить курить. С ее помощью человек одновременно удовлетворяет психологическую привычку курить, получает никотин и защищает себя от вредных составляющих табакокурения, таких как монооксид углерода и смолы.

Макробби признался, что испытание было затеяно ради курильщиков.

"В настоящее время основной антитабачный лозунг - "Брось курить прямо сейчас или умри". Нам бы хотелось дать людям другие способы и возможности отказаться от вредной привычки", - сказал он.

Команда исследователей ищет около 50 добровольцев старше 18 лет для испытаний электронной сигареты. По словам Макробби, ученые рассчитывает одновременно изучить изменение голоса у волонтеров в процессе эксперимента.

"Курение убивает около 4,5 тысяч новозеландцев каждый год и наносит вред многим частям организма. Большинство людей слышали, что курение вызывает рак легких, но далеко не все знают, что оно становится причиной повреждения голосовых связок. Связки утолщаются, голос становится ниже. Изучая голоса бросающих курить, мы надеемся выяснить, обратимы ли эти изменения", - поделился планами исследователь.

Технология, позволяющая фиксировать изменения голоса курильщика, в случае ее удачного применения может быть использована впоследствии для обобщения результатов сходных испытаний и тестирования новых способов помощи желающим бросить курить, считает доктор Макробби.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала