Рейтинг@Mail.ru
Умер экс-агент ЦРУ, рассекретивший своих коллег в Латинской Америке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер экс-агент ЦРУ, рассекретивший своих коллег в Латинской Америке

Читать ria.ru в
Бывший агент ЦРУ Филипп Эйджи, в 1970-е годы раскрывший имена своих коллег в Латинской Америке, скончался в понедельник в Гаване на 73-м году жизни, не пережив операцию по лечению язвы.

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Бывший агент ЦРУ Филипп Эйджи, в 1970-е годы раскрывший имена своих коллег в Латинской Америке, скончался в понедельник в Гаване на 73-м году жизни, не пережив операцию по лечению язвы, передают в среду агентства Ассошиэйтед Пресс и Рейтер со ссылкой на кубинские СМИ.

По их данным, Эйджи находился в больнице с 15 декабря. Ему сделали несколько операций по лечению язвы, которые, однако, не дали положительного результата.

По данным государственной радиостанции Radio Havana, тело умершего было кремировано во вторник.

Эйджи проработал в ЦРУ 12 лет, большую часть которых он провел в Латинской Америке: Эквадоре, Уругвае и Мексике. Он подал в отставку в 1968 году из-за несогласия с поддержкой правительством США военных диктатур в странах Латинской Америки.

В 1975 году бывший агент опубликовал книгу мемуаров под названием "Внутри Компании: Дневник ЦРУ" (Inside the Company: CIA Diary), обличающую действия ЦРУ против активистов левых партий. В книге, которая позже была переведена на 26 языков, приводился список американских агентов в Латинской Америке, который занял 22 страницы издания.

В ответ правительство США объявило его предателем и заявило, что некоторые названные им агенты позже были убиты. В стране был принят закон, предусматривающий длительное тюремное заключение и крупный штраф за разглашение подобных сведений.

Эйджи уехал в Лондон, однако был депортирован из Великобритании по запросу правительства США, которое в 1979 году аннулировало его американский паспорт.

Прожив несколько лет в Германии, он переехал на Кубу, где в 2000 году он вместе с европейскими инвесторами и государственным турагентством открыл интернет-сайт cubalinda.com, специализирующийся на запрещенных американских законодательством поездках граждан США на Кубу.

Кроме того, Эйджи обвинялся в получении одного миллиона долларов за оказание помощи кубинской разведке, однако бывший агент ЦРУ отрицал эти обвинения.

Публикуя информацию о смерти Эйджи, официальная кубинская газета "Гранма" назвала его "преданным другом Кубы и ярым защитником борьбы народов за лучший мир".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала